История школы

Первая школа в с.Оймур  была создана в 1898г. Школа находилась в небольшом домике с маленькими подслеповатыми окошками. Плата за обучение 30-35 руб. в год. Учебный год начинался 1 Октября, заканчивался 25 апреля. Школа была одноклассная.  Занималось три группы, начинало 30 учеников, заканчивало 20. Учились три года. После обучения сдавали экзамены. Первые экзамены проведены в 1901году.

Первые выпускники

Филонова Наталья Дмитриевна.

Филонова Василиса Евдокимовна.

Березовский Алексей Тимофеевич.

Березовский Инокентий  Иванович.

Горковенко Василий Васильевич.

Горковенко Семён Васильевич.

В школе училось 5 девочек.

В 1904 году была построена школа. Она называлась церковно-приходская.

Первые учителя

Лобанов Георгий Кирилович.

Чебаков Григорий Ильич.

Скороговорова Александра Фёдоровна.

Горковенко Евдокия Михайловна.

……Елена Ильинична.

Сохранилось здание церковно-приходской школы. Сейчас это жилой дом по улице Школьной 23-25.

Из истории Оймурской средней школы

(по воспоминаниям старейшего Учителя  школы  Шестаковой Натальи Лукиничны)

..Новая школа  церковно-приходская была создана в 1904 году. Она была одноклассной, состояла из трех групп (30-35 человек по всей школе)

В 1918 году учителем был Петр Гармаев, сын местного попа. В годы Гражданской войны он в чине офицера служил в Белой армии.

В первые годы Советской власти в школе работал один учитель, который одновременно занимался с тремя– четырьмя классами.

В 1929 году было построено и сдано в эксплуатацию новое школьное здание. Детей обучали два учителя:

· Рещикова Елизавета Алексеевна

· Шкруднев Андрей Гаврилович.

В 1930 году был выпуск четвертого класса– 16 учащихся.

В 30-е годы работали учителями

·  Уладаев Леонтий Степанович

· Уладаева Александра Семеновна

· Карнышов Дмитрий Федотович

· Белых Михаил Андреевич

В 1938 году Оймурская школа была преобразована в семилетнюю и в 1940 году был первый выпуск. Окончили 7 классов 22 ученика.

В 1955 году школа была преобразована в десятилетнюю.

Первые…

Первая  школа, как мы уже писали, была создана в 1898 г. Специального помещения не было, поэтому приходилось арендовать. Одно из арендуемых зданий сохранилось до сих пор. В нём  сейчас проживает  Трескин Анатолий Павлович   (дом №23 по ул. Советской). За дом платили 30-35 рублей в год родители, дети которых учились.

Занятия в школе начинались 1 октября и заканчивались 25 апреля. Школа была одноклассная. Класс делился на три группы. Учиться начинали 30 человек, а заканчивало не более 20. Некоторые бросали учиться из-за того, чтобы помочь родителям по хозяйству, а некоторые– из-за необеспеченности. После трёхлетнего обучения держали экзамены. Первые экзамены были проведены в 1901 году, накануне мая.

Первыми учениками в селе были Карнышов Степан Иннокентьевич, Филонова Наталья Дмитриевна, Филонова Василиса Евдокимовна, Березовский Алексей Тимофеевич, Березовский Иннокентий Иванович, Горковенко Василий Васильевич,  Горковенко Семён Васильевич.

Первым учителем был Лобанов Георгий Кириллович, житель села Инкино. Сам же он окончил начальную школу в селе Кудара. После него учил детей дьякон Титов.

Хорошую память о себе оставили женщины-учительницы: Елена Ильинична( фамилия забыта), Горковенко Евдокия Михайловна– уроженка Красного Яра, Скороговорова  Александра Фёдоровна.

Учителя были настоящими носителями культуры на селе.

В жизни каждого человека учитель играет важную роль, и, выйдя за школьный порог, став взрослыми, многие из нас с благодарностью вспоминают первого учителя, любимого учителя, лучшего учителя… Ведь этот человек открывает своим ученикам двери в мир знаний, наставляет их, учит как жить. Неслучайно, если хотят отметить в ком-нибудь такие качества в превосходной степени, о нем пишут с большой буквы – Учитель.

В стихотворении «19 октября» (1825 г.) А.С. Пушкин отдал дань уважения своим лицейским наставникам:

Наставникам,

хранившим юность нашу,
Всем честию,

и мертвым и живым,
К устам подъяв

признательную чашу,
Не помня зла, за благо воздадим.

Вас, наши ПЕРВЫЕ УЧИТЕЛЯ:

Карнышев Дмитрий Федотович

Мухамадеев Нурми Ахметханович

Суворов Федор Николаевич

Карнышев Иван Игнатьевич

Валентина Викторовна (фамилия забыта)

Краснов Николай Михайлович

Краснова Прасковья Николаевна

Уладаев Леонтий Степанович

Уладаева Александра Семеновна

Соснина Фекла Кирилловна

Балдаков Василий   Иосифович

Баженов Михаил  Иванович

Буинова Эльвира Васильевна

Капустина Варвара Ефимовна

Карнышева Варвара Тимофеевна

Москвитина Галина Касимовна

Посохова Клавдия  Петровна

Козлова Любовь Петровна

Казакова Мария Анфиногеновна

Зуева Фекла Георгиевна

Выдрина Анна Моисеевна

Выдрина Любовь Митрофановна

Черниговская Валентина Александровна

мы вспоминаем с благодарностью и признательностью за ваш нелегкий труд, за бессонные ночи, за  терпение.

Всех вас отличала высокая требовательность к себе и детям, глубокое знание предметов, высокая нравственность и идейность. Вы закладывали основы  политехнических знаний и помогли  тысячам своих питомцев выбрать правильный путь в жизни.

Мы с вами заново открыли

И звездный мир, и даль земли.

А вы мечтой нас окрылили,

Сердца надеждою зажгли

Продолжение следует….