Заселение нашего края в древности. Как начиналась история нашего края Заселение территории родного края древности
Место урока: историко-художественный музей г. Калининграда.
Тип урока: комбинированный, проводится при изучении темы: «Пруссы – древние жители нашего края».
Форма урока : урок-путешествие, групповая работа.
Цели:
Образовательные:
- Продолжить формирование знаний об истории, культуре, природе родного края.
- Углубить знания о значении ландшафта местности и природных ресурсов для человека, влияние природы на хозяйственную деятельность и культуру людей. Проследить динамику взаимоотношений древних жителей края с их соседями – скандинавскими народами, рыцарями – крестоносцами. Проанализировать проблему исчезновения пруссов как народа под влиянием экспансии немецких рыцарей.
Развивающие:
- Продолжить формирование умений, отбирать, систематизировать, анализировать самостоятельно источники учебной и дополнительной информации знаний. Аргументировано излагать свою точку зрения. Делать обобщающие выводы.
- Развивать творческое мышление, наблюдательность. Дальнейшее умение применять знания на практике.
Развитие общетрудовых и коммуникативно-информационных умений:
- Продолжить развитие коммуникативно-информационных умений, творчески подходить к решению различных задач.
- Развитие операционно-контрольных умений, умений оценивать результаты выполненных действий, применять информационные технологии.
Воспитательные:
- Способствовать развитию патриотических чувств, сформировать убеждённость в необходимости сохранения и приумножения природных и культурных богатств родного края.
- Способствовать развитию эстетических чувств.
Методы обучения: Частично-поисковый и исследовательского методов проблемного обучения, репродуктивный, применение коммуникативно – информационных технологий, эвристическая беседа. Лекция экскурсововода музея может быть сокращенной. Возможна предварительная беседа в ласе или музее, проведенная самим учителем. Допустимо, что бы ученики по заданию учителя сами нашли и отобрали дополнительный материал к уроку.
Оборудование:
- Учебное: Учебник Истории заданной России для 6-7 классов А. П, Клемешев, материалы экспозиции музея, зал: «Наш край в древности»
- Дополнительное: «Очерки истории Кенигсберга» А.Б. Губин, В.Н. Строкин. «Очерки истории Восточной Пруссии» Г.П.Кретинин».
Ход урока
I ЭТАП:
Предварительная подготовка. Формирование учебных групп, распределение ролей в них (эксперт– ученик 10 класса, фотограф, художник, летописец и т. д.) Работа экспертов заключается в том, чтобы направлять, помогать своей группе в музее. Группы получают предварительные задания, связанные с их дальнейшей деятельность в музее.
Организационный.
Создание мотивированной основы для поисково-исследовательской деятельности учащихся.
Вводное слово учителя: объявляет тему, учащиеся самостоятельно формулируют цель урока на основе осмысления эпиграфа урока. Учащиеся записывают тему в маршрутные листы урока. Учитель знакомит учащихся с формой урока. Вывод: наш урок посвящен изучению жизни и культурного наследия древних жителей нашего края – пруссов.
Учитель просит учащегося дать краткую характеристику этого народа. Здесь возможна небольшая лекция экскурсовода.
Учитель истории знакомит присутствующих с проблемой (3 мин)
Наш край стал нашим не так давно. Всего 65 лет назад. Однако очень давно он был заселен различными народами. Одним из таких народов были древние пруссы. Они освоили этот края, научились ловить рыбу, выращивать зерно и овощи, разводить лошадей. Они одни из первых, кто принес в эту землю хозяйственное освоение. Однако наш край интересовал и другие народы, которые стремились сюда в XIII веке. Последние вытеснили и истребили пруссов. Сегодня перед нами стоит задача: определить, чем привлекал людей древности наш край? Какие народы осваивали его, воевали за него. Мог ли пруссы уцелеть в этой войне? Ведь существуют же сегодня литовцы. Какую память о себе оставили древние пруссы? Мы работаем с вами в историко-художественном музее, изучая археологические артефакты нашего края. Каждая из групп имеет собственное задание, которое она выполняет, используя собственные знания и материалы экспозиции. Затем следует отчет групп и предложение собственных вывод на поставленную задачу.
II Этап:
Работа в экспертных группах:
Класс делится на 4 группы (6-7 человек)
Учитель представляет группы и главные эксперты получают инструктивные карточки.
I группа: «Наш край в древности»
II группа: «Быт и нравы пруссов».
III группа: «Пруссы и их связи».
Учитель знакомит учащихся с основными задачами работы групп.
Наша работа будет проходить в несколько этапов.
- Работа в группах по проблеме каждой группы: по предложенным заданиям на карточках- инструкторах с использованием исторических и археологических источников знаний. (В каждой из групп есть специалисты- менеджеры, которые координируют деятельность группы, Они же будут экспертами в оценивании резулььтатов работы)
- Отчет групп, ознакомление со своими находками. Заполнение отчетной таблицы.
- Закрепление изученного материала.
- Обозначение перспектив дальнейшей работы по теме.
Учитель раздает Инструктивные карточки (до 7-10 мин)
III Этап: Отчет групп
IV этап: Заключительный
V этап: Закрепление
VI этап: Оценочный
Технологическая карта урока:
Ход урока (основные этапы) | Деятельность учителей | Деятельность учащихся | Предполагаемый ответ |
I этап Предварительная подготовка 2 недели |
Формирует группы. Предварительного готовит их по своим заданиям. |
Распределяют роли в группе. Отбирают и систематизируют дополнительный материал. | |
Организационный. 5 мин. Создание мотивированной основы для поисково-исследовательской деятельности учащихся |
Объявляет тему и поисковую задачу к ней. | Ученик дает краткую справку о нашем крае в древности. Записывают тему и задачу в маршрутные листы. | |
II этап Работа в экспертных группах Изучение нового материала Работа в группах До 10-15 мин |
Координирует деятельность всех групп, помогая им отбирать материал экспозиции музея. Выдает инструктивные карточки для самостоятельной работы с экспозицией. |
Рассматривают экспозицию, делают зарисовку, фотографируют, согласно своим путеводным маршрутным листам. | Экспозиция музея содержит экспонаты по хозяйственной деятельности пруссов, их культуре, связям с другими народами. Смотри справочные материалы. |
I группа: «Наш край в древности» |
Изучаемая проблема: выяснения природных условий, опрделеливших хозяйственные занятия пруссов. | Выполняют задания согласно инструктивным карточкам. |
|
II группа: «Быт и нравы пруссов». |
Изучаемая проблема : Занятия и бытовая жизнь многих народов древности во многом зависела от окружающей их природы. Подтвердите или опровергните это мнение на примере жизни древних пруссов. | На основании теоретического материала и материалов экспозиции отвечают на вопросы. | |
III группа: «Пруссы и их связи». | Изучаемая проблема: Существуют сведения о том, что пруссы были довольно воинственным народом. Определите свое собственное впечатление о них, используя экспозицию музея | На основании теоретического материала и материалов экспозиции отвечают на вопросы. |
|
IV группа: «Прусское общество». |
Изучаемая проблема:
Многие народы образовывали собственные государства. Но у пруссов государство не возникло. Попытайтесь объяснить этот факт. |
На основании теоретического материала и материалов экспозиции отвечают на вопросы. |
|
III этап Отчет экспертных групп о проделанной работе. 10 мин |
Эвристический диалог с представителями экспертных групп | Учащиеся отчитываются о проделанной работе, делают соответствующие выводы по предложенным заданиям. | Заполняют отчетные листы. |
IV этап Заключительный 3 мин |
Учитель подводят учащихся к главному выводу урока | Учащиеся самостоятельно формулируют вывод | Записывают главный вывод в маршрутный лист урока |
Vэтап Закрепление 5 мин |
Проводится тестирование по изученной теме с помощью теска: «Заполни пропуски» | Получают листы с текстом и заполняют в нем пропуски. | |
VI этап Оценочный 3 мин |
Учитель благодарят учащихся за работу, оценивают вместе с гостями маршрутный лист урока «История-судьба реки-человек». Выделяют работу лучших групп. |
Сдают работы на проверку |
Домашнее задание: Составить кроссворд: «Пруссы – древние жители нашего края»
Заселение нашего края человеком началось в завершающий период древнего каменного века - палеолита. Около тыс. лет назад наступил период мезолита (среднего каменного века). На территории нашей области заканчивалось таяние ледника. Арктический климат сменился более умеренным, территория края покрылась густыми лесами.
Богатая растительность привлекала в эти районы не только северных оленей, но и кабанов,лосей, туров, поэтому первобытные люди могли охотиться. Кроме того они занимались рыболовством, собирательством, охотились на водоплавающих птиц. В качестве оружия люди использовали копья и дротики. Затем появились люк и стрелы. Большое значение в ведении хозяйства имело рыболовство. Рыбачили с помощью гарпуна, затем появились сети, плетёные верши, рыболовные крючки. Появились долбленые лодки-челны.
В середине пятого тысячилетия до н. э. на смену мезолиту пришёл неолит (новый каменный век). Завершилось формирование береговой линии Балтийского моря. Люди, заселявшие территорию нашего края, начали осваивать более прогрессивные приёмы хозяйственной деятельности. Произошёл переход от присваивающего к производящему – земледелию и скотоводству. В период неолита усиливается межплеменные контакты, начинается сперва межплеменной обмен, а затем местное население получает возможность устанавливать отношения с соседними группами племён, с племенами более отдалённых территорий. Обменным материалом в нашем крае выступал янтарь. * Взамен местные племена получали кремневое сырьё и другие необходимые материалы и продукты.
Особенностью развития нашего края в бронзовый век (середина 2 тысячелетия до н. э.- 5 век до н.э.) явилось вторжение на территорию Прибалтики кочевых племен, которые по бассейну реки Вислы проникли в Восточную Прибалтику и в дальнейшем заселили лесную зону Восточной Европы от Балтийского моря до верховьев Волги. Их называют балтославянскими индоевропейскими племенами. С началом эпохи железного века (с 5 века до н. э.) балтославянские племена разделились на балтов и славян. На рубеже нашей эры практически завершился период древнейшей истории нашего края.
Начало древней истории края Одним из первых о Стране янтаря сообщил греческий учёный и мореплаватель Пифей. В 9 в. до н. э. он посетил устье Вислы. П его словам, в одном дне пути от этого устья лежал остов Абалус, на берега которого волны во время весенних бурь выбрасывали из моря янтарь. Этот янтарь местные жители использовали в качестве топлива и продавали его германским племенам.
Другой грек, Эратосфен Киренский, примерно через сто лет после Пифея в своей работе «География» изобразил южную часть побережья Балтийского моря. Описывать древние территории нашего края начали ещё и римляне. У римлян в первые века новой эры большой популярностью использовались украшения из янтаря. Им удалось организовать Янтарный торговый путь, от Рима выводивший к устью Вислы, куда и стекался янтарь, собранный балтскими племенами на побережье своего моря.
Первым учёным античного мира, которому достоверно стало известно о существовании Балтийского моря и территории, где собирается янтарь, был Гай Плиний Секунд, более известный как Плиний Старший. Он написал «Естественную историю», в которую поместил рассказ о поездке посланца Нерона за янтарём для украшения подиума при гладиаторских играх. Анализируя текст Плиния, учёные пришли к выводу, что римскому посланцу удалось попасть в устье Вислы, которая в те далёкие времена впадала не в само Балтийское море,а в нынешний Вислинский залив.
Весьма точную географическую картину юго-восточной Прибалтики с бытовыми подробностями удалось представить на рубеже 1-2 вв.н.э. Корнелию Тациту, римскому писателю и историку. Рассказывая о племенах на правом берегу Свевского моря, он упомянул эстиев, создавших культуру, ставшую предшественницей культуры пруссов на территории нашего края.
Описание границ территории юго-восточной Прибалтики представил в своей Географии древнегреческий учёный Клавдий Птолемей, современник Тацита. Он назвал эту землю Европейской Сарматией, которая на севере ограничивалась Сарматским океаном и от устья Вислы простиралась на восток, до реки Западная Двина.
Примерно в гг. путешественник Вульфстан, проплывший по Балтийскому морю от Шлезвига до Вислинского залива, описал огромную землю Эстландию, в которой было множество поселений, каждое из них возглавлял вождь, и они часто воевали между собой. В середине 10 в. В наших краях побывал арабский торговец Ибрагим ибн Якуб и оставил сообщение о жизни и быте местного населения. Более развёрнутое описание древней прусской земли, быта и нравов ее жителей на рубеже вв. составил летописец Тевтонского ордена Пётр из Дусбурга.
СПАСИБО КОНСТАНТИНУ ИГОРЕВИЧУ И УЧЕНИКАМ ЗА ВНИМАНИЕ =)
В VIII в. до н.э. первыми кочевниками, захватившими степи Дона, были племенакиммерийцев .
В VIII-VII вв. до н.э. началась война киммерийцев искифов . Дон стал дальней периферией Скифии.
В V в. до н. э. греческий историк Геродот застал в Нижнем Поволжье культуру железного века и население, состоящее из скифов, вытеснивших ранее здесь живших киммерийцев.
В IY - III вв. до н.э. в результате этнополитических изменений в Нижнем Поволжье поселилисьсарматы - общее название для многих кочевых племен и племенных союзов.
В широкой равнине, простирающейся между нынешним Волгоградом и северным побережьем Каспийского моря, кочевали многие племена из Азии в Европу. Здесь проходили гунны , хазары , авры , угры (венгры), печенеги, половцы, татары и, наконец, в XVII-XVIII вв. - калмыки и киргизы . Некоторые, кочуя, уходили дальше, оставляя после себя лишь могилы да развалины городищ, иные же оседали прочно и создавали здесь свои государства.
В середине VII века образовался Хазарский каганат со столицей Семендер, позже столица была перенесена в город Итиль на Нижней Волге. Постепенно Хазарский каганат становится одним из самых мощных государств в регионе.
В YIII - IX вв. наш край находился во владении огромного царства хазар , представлявшего собой феодальные объединения полукочевых племен со столицей Итиль, расположенной в устье Волги.
В конце IX века у хазар начинаются серьезные столкновения с печенегами , однако основным их противником становится возникающее Древнерусское государство .
В IX-X вв. молодое Киевское государство, отстаивая свою независимость, предприняло ряд походов против Хазарского каганата. Решающее поражение каганату было нанесено в 60-х годах X века , когда русский князь Святослав Игоревич совершил поход на Волгу и разгромил Хазарский каганат. Тогда были разорены города Итиль , Семендер , захвачен город Саркел . От этого поражения каганат уже так и не оправился и к концу X в. перестал существовать.
В XI-XII вв. обширные территории Нижне-Волжских и Донских степей были заселены многочисленными кочевыми племенами половцев , издавна бродивших по обширным просторам близ Волги и Дона. Немало страниц русской истории посвящено борьбе Киевского государства с половцами.
Во второй половине XIII в. в Нижнем Поволжье возникло могущественное Золотоордынское государство , основателем которого был хан Батый , внук Чингисхана , прославивший себя опустошительными войнами против русских земель.
К 1240 году после взятия Киева монголы завершили завоевание русских княжеств, полностью подчинили половецкую степь, затем захватили Восточную и Центральную Европу, Китай, Афганистан, Иран, государства Центральной Азии.
Одним из центров Золотоордынского царства был город Сарай-Берке на р. Ахтубе, там, где и теперь, вблизи г. Ленинска, расположено село Царев. По всей Нижней Волге от Саратова до Астрахани здесь были раскинуты многочисленные города и поселения. В сохранившихся картах, составленных в XIV в., отмечено существование в районе нынешнего Волгограда большого города - по существу предшественника Царицына. В городе находилась одна из ханских ставок, а на том месте, где до революции стояла церковь Крестителя, был дворец Батыя. Из этих мест татары устраивали набеги на русские земли.
Отсюда с Нижней Волги в 1380 г. начал Мамай очередной поход на Русь, и здесь, после разгрома на Куликовом поле , он искал убежища. Кулико́вская би́тва (Мамаево или Донское побоище) - сражение войск русских княжеств против ордынцев 8 сентября 1380 года . Ослабленная Куликовской битвой Золотая орда стала легкой добычей обрушившихся на нее грозных лавин новых завоевателей. 1395 год Тамерлан (Тимур) разорил столицу Золотой орды - Сарай и другие татарские города и поселения Нижнего Поволжья.
Аннотация
Место работы: ГБОУ СОШ № 377 Кировского района г. Санкт - Петербурга
Учебная программа: Ермолаева Л.К. «История и культура Санкт - Петербурга»
Адресат разработки: учащиеся 7 класса
Раздел программы: «Наш край до основания Петербурга» (с древнейших времен до 1703 года)
Тема урока: «Первые жители нашего края»
Жанр разработки: Презентация Power Point
Цель разработки: Сформировать целостное представление о племенах, живших в древности на территории нашего края.
Задачи разработки:
Способствовать формированию целостного представления о первых жителях нашего края
Актуализировать знания учащихся, полученные ранее.
Дать возможность самостоятельно приобретать знания, делать выводы при помощи различных типов заданий.
Оказать помощь не только в проведении, но и в подготовке к уроку, так как в гиперссылках представлен дополнительный материал на усмотрение учителя
Данная презентация полностью соответствует структуре обязательной части урока № 2 раздела программы «Наш край до основания Петербурга» согласно рабочей тетради Ермолаевой Л.К., Захваткиной И.З., Лебедевой И.М. Давным – давно на наших землях… (Серия «Страницы жизни края», СПб: СМИО Пресс, 2010. – 40с.)
и строится по следующему плану:
Стоянки древних людей на территории нашего края
Расселение финно - угорских племен, приход славян на земли Северо - Запада
Занятия жителей края
Верования первых жителей нашего края.
Смена язычества христианством
Финно - угорские племена сегодня (данный раздел является факультативным)
Презентация полностью готова к использованию на уроке, причем учителю предоставляется оптимальный выбор того объема материала, который необходим для уровня каждого класса.
Методические и технические рекомендации по использованию разработк и
Презентация выполнена в программе Power Point – 2003. Включает в себя фрагменты с использованием анимации, гиперссылки на текстовые фрагменты (размещены в самой презентации), музыкальный фрагмент в формате MP – 3
(Карельская народная песня в исполнении хора ПГУ), фрагменты из кинофильмов «Садко» (1952 год, режиссер А. Птушко) и «Василий Буслаев» (1982 год, режиссер Г.Васильев). Видео представлено в программе Windows Media . На слайдах № 2, № 12, № 17 представлены авторские фотографии, стихотворение слайда № 6 также является авторским.
Презентация строго соответствует структуре урока в рабочей тетради. На слайдах № 3, № 7, № 9, № 11, № 12, № 15 анимация «запускается» по щелчку. На гиперссылку указывает нижнее подчеркивание. В случае, если гиперссылка не используется, на следующий слайд можно перейти по стрелке в правом нижнем углу. На слайде № 9 представлено проблемное задание. Автоматически открывается центральный детский рисунок, по мере того как учащиеся по рисунку называют занятия первых жителей, учитель открывает остальные картинки. Также можно спросить, какие занятия не представлены на рисунке (бортничество, лоцманское дело). А далее - переход к просмотру фрагмента из фильма «Садко».
Структура слайда № 15 (и гиперссылок к нему) направлена на актуализацию знаний, полученных ранее (в 6 классе по курсу «Санкт - Петербург - город - музей, часть III »)
На слайдах № 6, № 19 анимация «запускается» автоматически. Материалы этих слайдов в большей степени рассчитаны на эмоциональное воздействие на учащихся.
Слайд № 18 содержит проблемный вопрос, ответ на который учащиеся дадут после анализа материалов таблицы.
Надеюсь, что данная презентация будет полезна учителям истории и культуры Санкт - Петербурга.
§ 1. Древнейшая история края
Заселение нашего края человеком началось в завершающий период древнего каменного века - палеолита. Около 10-12 тыс. лет тому назад наступил период мезолита (среднего каменного века). На территории нашей области заканчивалось таяние ледника, до этого покрывавшего огромные территории нынешней Северной и Восточной Европы. Арктический климат сменился более умеренным, территория края покрылась густыми лесами. По мнению ученых, остатки этого лесного массива сохранились в северо-восточной части области (в Краснознаменском районе). Территория, прилегающая к этим лесам, долгое время была безлюдной, и даже в Средневековье называлась «Великая пустошь».
Ледник отступал, оставляя за собой озера и обильную растительность. На север - территорию современной Прибалтики - перемещались стада оленей, а за ними следовали первобытные люди. Богатая растительность привлекала в эти районы не только северных оленей, но и кабанов, лосей, туров, поэтому первобытные люди могли охотиться. Кроме того, они занимались рыболовством, собирательством, охотились на водоплавающих птиц.
В качестве оружия люди использовали копья и дротики. Действие таких орудий было ограничено физи-
ческими возможностями человека. Затем появились лук и стрелы, результативнее стала охота.
Большое значение в ведении хозяйства имело рыболовство. Рыбачили с помощью гарпуна, затем стали использовать сети, плетеные верши, рыболовные крючки. Появились долбленые лодки-челны.
Техника изготовления орудий продолжала совершенствоваться. Люди научились обрабатывать дерево сланцевыми топорами. Жилища строили из древесины (упавшие деревья, корни деревьев, сухостой), часто у воды или над водой, стараясь таким образом защитить себя и близких от дикого зверя.
В середине пятого тысячелетия до н. э. на смену мезолиту пришел неолит (новый каменный век). Природа соответствовала природе нашего времени. Завершилось формирование береговой линии Балтийского моря.
Люди, заселявшие территорию нашего края, начали осваивать более прогрессивные приемы хозяйственной деятельности: совершенствовалась обработка камня, появились новые виды орудий, новые способы обработки материалов; началось производство глиняной посуды; было изобретено ткачество. Произошел переход от присваивающего способа производства к производящему - земледелию и скотоводству.
В
Археологическив находки
эпохи неолита
период неолита усиливаются межплеменные контакты, начинается сперва меж-
племенной обмен, а Затем мест-
ное население получает возможность устанавливать отношения с соседними группами племен, с племенами более отдаленных территорий. Обменным материалом в нашем крае выступал янтарь. Взамен местные племена получали кремневое сырье и другие необходимые материалы и продукты.
Хозяйственную деятельность облегчало то, что обширные территории Европы и значительной части Азии населяли племена, имевшие много общего между собой. Это были индоевропейцы, похожие друг на друга, говорившие на одном языке.
Постепенно племена стали объединяться, у них появились свои интересы, и в конечном итоге группы индоевропейских племен начали отделяться друг от друга. Постоянное перемещение, освоение новых территорий способствовали отделению групп друг от друга. Некогда общий язык распался на ряд отдельных языков. На смену каменному веку пришел бронзовый.
Особенностью развития нашего края в бронзовый век (середина II тысячелетия до н. э. - V в. до н. э.) явилось вторжение на территорию Прибалтики кочевых племен, которые по бассейну реки Вислы проникли в Восточную Прибалтику и в дальнейшем заселили лесную зону Восточной Европы от Балтийского моря до верховьев Волги. Их называют балтославянскими индоевропейскими племенами.
Значительно возрос межплеменной обмен. Бронзовые изделия менялись на янтарь, в обмен были вовлечены уже не только ближние соседи, но и более отдаленные территории. Археологи находят при раскопках изделия из Египта, Малой Азии, с Британских островов, Кавказа. И все же каменные орудия пока оставались основным средством труда.
С началом эпохи железного века (с V в. до н. э.) бал-тославянские племена разделились на балтов и славян. На рубеже нашей эры практически завершился период древнейшей истории нашего края. Все сведения об этом периоде основаны только на археологических данных.
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ
Покажите на карте регион Балтийского моря.
Что такое мезолит, неолит? Дайте характеристику бронзовому и железному векам на территории юго-восточной Прибалтики.
Изобразите эти периоды на хронологической шкале в выбранном вами масштабе.
Какой род деятельности был характерен для древних людей нашего края в каждый из этих периодов?
верши - плетеная рыболовная снасть в виде воронки;
пустошь - незаселенный, невозделанный участок земли.
§ 2. Начало древней истории края
Первые письменные сведения о нашем крае. Изучать период древней истории значительно легче. Ученые используют для этого не только археологические находки, но и письменные источники. Первые письменные сведения о нашем крае оставили не его древние жители, а их соседи и другие народы, проживавшие далеко от Прибалтики. Местные жители не имели в те времена собственной письменности, поэтому нам и приходится пользоваться свидетельствами очевидцев из других краев или ссылками на этих очевидцев.
Одним из первых о Стране янтаря сообщил греческий ученый и мореплаватель Пифей. В IV в. до н. э. он посетил устье Вислы. По его словам, в одном дне пути от этого устья лежал остров Абалус, на берега которого волны во время весенних бурь выбрасывали из моря янтарь. Этот янтарь местные жители использовали как топливо и продавали его германским племенам. Другой грек, Эратосфен Киренский, примерно через сто лет после Пифея в своей работе «География» изобразил южную часть побережья Балтийского моря.
Эстафету описания древней территории нашего края подхватили римляне. У римлян в первые века новой эры большой популярностью пользовались украшения
10
из янтаря. Им удалось организовать Янтарный торговый путь, от Рима выводивший к устью Вислы, куда и стекался янтарь, собранный балтскими племенами на побережье своего моря. Естественно, в Риме стали появляться сведения о районе добычи солнечного камня.
Первым ученым античного мира, которому достоверно стало известно о существовании Балтийского моря и территории, где собирается янтарь, был
Гай Плиний Секунд, более известный как Плиний Старший. В эпоху императора Нерона (I в. н. э.) он написал «Естественную историю», в которую поместил рассказ о поездке посланца Нерона за янтарем для украшения подиума при гладиаторских играх.
Анализируя текст Плиния, ученые пришли к выводу, что римскому посланцу удалось попасть в устье Вислы, которая в те далекие времена впадала не в само Балтийское море, а в нынешний Вислинский залив. Римский купец рассказал и о Вислинской косе, и о Куршском заливе и Куршской косе. Таким образом, Плинию удалось со слов очевидца описать Страну янтаря, находившуюся в западной части современной Калининградской области.
Весьма точную географическую картину юго-восточной Прибалтики с бытовыми подробностями удалось представить на рубеже I-II вв. н. э. Корнелию Тациту, римскому писателю и историку. Рассказывая о
племенах на «правом» берегу Свевского моря, он упомянул эстиев, создавших культуру, ставшую предшественницей культуры пруссов на территории нашего края. Для нас сообщение Тацита особенно интересно в том плане, что упомянутые им эстии проживали на полуострове, получившем впоследствии название Сам-бийский. Племена эстиев занимали эту территорию до середины I тысячелетия н. э. (есть сведения об их присутствии на Самбийском полуострове и в более поздние времена).
Описание границ территории юго-восточной Прибалтики представил в своей «Географии» древнегреческий ученый Клавдий Птолемей, современник Тацита. Он назвал эту землю Европейской Сарматией, которая на севере ограничивалась Сарматским океаном и от устья Вислы простиралась на восток, до реки Западная Двина. I Примерно в 880-890 гг. путешественник Вулъф-стан, проплывший по Балтийскому морю от Шлезви-га до Вислинского залива, описал огромную землю Эстландию, в которой было множество поселений, каждое из них возглавлял вождь, и они часто воевали между собой. В середине X в. в наших краях побывал арабский торговец Ибрагим ибн Якуб и оставил сообщение о жизни и быте местного населения.
Наконец, наиболее развернутое описание древней прусской земли, быта и нравов ее жителей на рубеже XIII-XIV вв. составил летописец Тевтонского ордена Пётр из Дусбурга.
Заселение территории юго-восточной Прибалтики
Переселение народов на территории Прибалтики. В IV в. н. э. гунны сокрушили власть готского государства. Освободившись от влияния готов, славяне сосредоточились в Северном Причерноморье. Но постоянные вторжения печенегов, булгар и других народов застави-
12
ли славян искать новые места расселения. В VI в. они начали переселение. В течение двух-трех столетий часть славянских племен, двигаясь с Дуная на север, вышла в междуречье Одера и Вислы, потеснив готов и образовав границу с владениями западных балтских племен. Другая группа славянских племен расселилась на север в направлении Ладожского озера. Это вызвало их конфликт с восточными балтскими племенами, по сути, оказавшимися на пути славян. Восточнобалтские племена вынуждены были сконцентрироваться на территориях будущей Литвы, Латвии и Белоруссии. Так балт-ские племена оказались между двумя потоками славян.
13
Готы, уходя в южные регионы Европы, увели с собой часть народов из южной и юго-восточной Прибал-тики. Вместе с готами ушли и эстии. Часть из них затем вернулась, но произошло обеднение прежней культуры. Вместе со славянами к берегу Балтийского моря пришли и другие племена. Произошло переименование племен, культур, географических терминов. Так на территории нашего края появились пруссы.
Прусским племенам, по сути, достались территории, уже обжитые эстиями. Ученые допускают, что через некоторое время часть эстиев могла вернуться домой. На занятой территории произошла ассимиляция эстиев пруссами. И хотя путешественник Вульфстан еще упоминает об эстиях, проживавших в районе Трусо (близ нынешнего Эльблонга), принято считать, что прусское общество, его культура зародились во второй половине I тысячелетия н. э. в юго-восточной Прибалтике.
Племенная структура юго-восточной Прибалтики в X в.
Впервые о «пруссах» сообщил географ из Баварии, имя которого в истории осталось неизвестным. Бавар-
ский географ указывал, что этот народ проживает восточнее реки Висла.
Действительно, первоначально (до IX в.) «пруссами» называлось одно из западных племен в междуречье Вислы и Немана. Но позднее это название стало обобщающим и для других племен. «Пруссия» как название страны пруссов в X в. появляется в переписке папы римского. Например, указывалась земля Пруссия, за которой была расположена Руссия. В дальнейшем термин «пруссы» будет фигурировать в европейских и восточных средневековых источниках, обозначая население, проживавшее между реками Висла и Неман.
Происхождение термина «пруссы» не имеет однозначного толкования. Есть версия о его литовских корнях, от protas - разум. Высказывается мнение, что это название могло быть получено пруссами от готов: готск. prus - конь (на старославянском языке, кстати говоря, прус - кобыла). Немецкие ученые утверждают, что пруссы - это люди, жившие по Руссу (так до 1945 г. называлось нижнее течение реки Неман) или люди, жившие перед руссами. Последняя точка зрения широко распространена в средневековых источниках, где значения Руссии и Пруссии употребляются в связке: Россия - Боруссия, Русь - Прусь и др.
Вопросы
Когда и где появляются первые сведения о территории нашего края?
Как вы думаете, почему о территории и населении юго-восточной Прибалтики сообщают не только ученые, но и люди других профессий?
15
3. Когда на территории нашего края появились пруссы?
Римский историк Корнелий Тацит о населении юго-восточной Прибалтики:
«Итак, правым берегом Свевского моря омывается земля племен эстиев, у которых обычаи и внешний вид как у свевов, а язык похож на британский. Они поклоняются матери богов и носят как символ своих верований изображение кабанов. Это у них заменяющая оружие защита от всего, гарантирующая почитателю богини безопасность даже среди врагов. Они редко пользуются железным оружием, часто же дубинами. Над хлебом и другими плодами земли они трудятся с большим терпением, чем это соответствует обычной лености германцев. Они также обыскивают и море, и одни на всех его отмелях и даже на самом берегу собирают янтарь. Но какова его природа и откуда он берется, они, будучи варварами, не доискиваются и не имеют об этом точных сведений. Он даже долго валялся у них среди других отбросов моря, пока наша страсть к роскоши не создала ему славы. Сами же они его совсем не употребляют. Собирается он в грубом виде, приносится без всякой отделки, и они получают за него плату с удивлением».
ВОПРОСЫ К ИСТОЧНИКУ
Почему эстии редко пользовались железным оружием?
Как вы думаете, почему эстии «с большим терпением» занимались земледелием, чем их соседи?
Почему древние жители края не обрабатывали янтарь для продажи сами?
ассимиляция - слияние одного народа с другим с утратой одним из этих народов своего языка и культуры.
§ 3. Языческая Пруссия
Общественное устройство. Основу прусского общества составляла община. По своей форме это была земледельческая (соседская, территориальная) Община. Она состо-
яла из одного или нескольких по-
селений (деревень). В общине могло быть до 12 дворов, или домохозяев. Во главе общины стоял староста или старейшина.
Группа общин составляла волость. Волостным административным центром могло служить укрепленное поселение (городище), в котором проживал представитель местной знати, управлявший округой, и которое использовалось как укрытие для населения в случае опасности.
Волости объединялись в территориальные единицы - земли. Каждая прусская земля управлялась советом знати, среди которой к середине XIII в. выделяются особо могущественные роды (Виды в Вармии, Склодо в Самбии, Монте в Натангии и др.). Традиции наследственного правления у пруссов не сформировалось. Единственная попытка Геркуса (или Генриха - по другим источникам) Монте объединить военные силы нескольких прусских земель в борьбе с тевтонским нашествием потерпела неудачу. Военные вожди, которых хронисты Тевтонского ордена выделяют в составе знати, не успели выдвинуться на первые позиции в прусском обществе вследствие раздробленности земель к началу завоеваний крестоносцев.
Власть советов знати и военных вождей в значительной мере ограничивалась властью жрецов. Жре-
цы руководили религиозной и общественной жизнью пруссов, выступали в роли судей в делах о наследстве, о границах владений, судили преступников, рассматривали семейные споры.
На территории Пруссии шел активный процесс дифференциации общества. К XIII в. выделялись три социальные группы: знать, свободные пруссы и рабы. Знать составляли богатые пруссы, пруссы знатного происхождения и кунинги (князья). Свободные пруссы, объединенные в общины, как правило, были весьма бедными людьми.
К XIII в. общинники расслаиваются на свободных и зависимых (сравните: в Древней Руси такое расслоение произошло в XI в. - появились смерды, закупы). Изменения происходят и в среде знати, которая в немецкой традиции получает название «нобилитет». Здесь выделяются представители служилой знати - дружинники.
Религия. Древние пруссы были язычниками. Летописец Тевтонского ордена Пётр из Дусбурга сообщал, что пруссы «всю природу почитали вместо Бога, а именно: солнце, луну и звезды, гром, птиц, также четвероногих, вплоть до жабы. Были у них также священные леса, поля и реки, так что они не смели в них рубить деревья, или пахать, или ловить рыбу».
Местами отправления культа являлись священные рощи. У пруссов были хорошо развиты представления о загробной жизни. Загробный мир представлялся пруссам зеркальным отражением живого. Путь в этот мир лежал через погребальный костер. Одновременно с умершим в огне сгорали хозяйственный инвентарь и специально подготовленные жертвы.
«Случалось, что с умершими... сжигалось оружие, кони, слуги и служанки, одежда, охотничьи собаки и ловчие птицы и прочее, относящееся к военному делу. С незнатными сжигалось то, что относилось к их занятию».
Пётр из Дусбурга
Отправлением погребального культа ведали специальные жрецы, которые якобы наблюдали невидимую простому смертному картину перехода в загробный мир. Главную роль среди жрецов играл Криве. Он проживал в святилище Ромо-ве. Здесь же находился священный дуб, возле которого постоянно горел костер.
Главным среди прусских богов был Окопирмс - бог неба и земли, вседержитель. За ним идут бог света Звайгстикс и бог моря Аутримпс. На следующей ступени размещались еще три бога: Перкунас, Патолс и Потримпс. Перкунас - бог грома, молнии, дождя, суровый мужчина средних лет с вьющейся черной бородой. Патолс - бог подземного мира и смерти, старец с большой бородой, покрытый платком. Бог рек, источников и плодородия Потримпс - напротив, юноша в венке из колосьев. Триада богов (Потримпс, Перкунас и Патолс) в представлении древних пруссов символизировала пространственную модель мира (небо - земля -подземной МИР, ИЛИ преисподняя) в единстве со временем на
различных этапах жизненного цикла (юность, зрелость, старость). Вечнозеленый дуб в святилище Ромо-ве был разделен на три части, в каждой из которых было устроено оконце с кумирами Перкунаса, Патолса и Потримпса. Перед кумиром Перкунаса как раз и горел священный костер.
Нижний уровень пантеона занимали духи и демоны. Наиболее известным из них является Курке, демон плодородия, изображение которого пруссы изготовляли раз в год при сборе урожая и поклонялись ему.
ВОПРОСЫ
Что представляла собой прусская община?
Как осуществлялось руководство общиной?
Почему в иерархии власти высшие права принадлежали жрецам?
Как вы думаете, почему прусские племена не смогли создать свое государство?
«Нельзя думать, что Пруссия всегда являлась раздробленной на множество сельских общин. Предание говорит, что скандинавские готы, высадившись в VI в. на прусский берег, нашли здесь улъмеругиев, смесь ругиев, готов и германцев. Готы покорили их, научили строить дома и объяснили им многие полезные вещи. Вскоре победители и побежденные объединились и решили избрать одного начальника. Королем был избран Прутен, человек отличный по уму и по всеобщей молве. Но Прутен объявил, что решил посвятить свою жизнь богам и предложил вместо себя брата своего Видевута. Видевут был избран королем, а Прутен перешел в сословие жрецов...
Видевут имел двенадцать сыновей, которые перед смертью отца рассорились за будущее наследство. Несогласие их грозило страшной междоусобицей. Тогда Видевут и Прутен, рассуждая между собой, решились созвать народ под дуб Ромове и объявить ему волю богов о разделении всей земли.
Двенадцать сыновей Видевута: Литво, Само, Судо, Надро, Шалаво, Натанго, Барто, Галиндо, Варено, Гогло, Помецо, Кульмо - были призваны по очереди под великий дуб, принесли клятву быть верными богам, покорными Криве, согласными между собой. Каждому назначены были границы провинции, достававшейся ему в удел по разделу: Литво получил Литву, Само - Самбию, Судо - Судовию и проч. Имена этих провинций большей частью сохранились до нашего времени. По этому преданию Литва составляла некогда часть Пруссии, что неудивительно, ибо древние пруссы и литовцы имели одну и ту же религию, один язык, одни нравы.
Литво, умертвивший своего брата Надро, был исключен из общества священного дуба Ромове. Раздраженный этим наказанием, он учредил в своем владении особое Ромове и таким образом отделил его от союза одиннадцати земель.
Прутен и Видевут, разделивши землю, убеждали народ чтить богов, соблюдать законы и не разделяться. Потом, одевшись в праздничное платье и увенчанные дубовыми венками, в виду народа взошли на костер, поставленный у священного дуба, братски обнялись и пели гимны до тех пор, пока молния не зажгла костер. Оба старца исчезли в пламени под раскаты грома.
Так древнее предание рассказывает о разделе страны. Пруссы со смертью Видевута не имели уже общего короля».
ВОПРОС К ИСТОЧНИКУ
Постарайтесь объяснить, почему братья Видевут и Прутен добровольно отказались от руководства страной.
ЗАПОМНИТЕ НОВЫЕ СЛОВА
дифференциация общества - разделение, расчленение целого общества на различные части, формы и ступени; нобилитет - прусская знать;
триада - единство, образованное тремя отдельными частями или членами;
пантеон - объединение богов по какому-то признаку; кумир - статуя языческого божества.
§ 4. Повседневные занятия пруссов
Ведение хозяйства. Основу хозяйства пруссов к началу XIII в. составляло земледелие. У них появился практически полный набор земледельческих орудий (железный лемех, серп, коса-горбуша и т. д.), новая упряжь, ведущей культурой в земледелии стала озимая рожь. Подобные изменения были типичными для Прибалтики в эпоху викингов. Кроме того, пруссы сеяли овес, ячмень и пшеницу, выращивали лен, занимались огородничеством, бортничеством, особенно в восточных рай-онах, где существовали огромные лесные массивы, рыбной ловлей, а также, возможно, морской охотой на тюленей.
Ученые утверждают, что пруссы в большом количестве разводили лошадей, чье мясо шло им в пищу, а также крупный рогатый скот и свиней. В то же время, по данным археологии, в лесных районах пруссы охотились, прежде всего, на лосей, а также на пушного зверя, особенно черную куницу и бобра.
Одновременно с развитием земледелия и скотоводства на рубеже I-II тысячелетий активно развиваются ремесла: железоплавильное, бронзолитейное, керамическое, ткацкое, обработка дерева и кости и др. Однако полного отделения ремесла от земледелия не произошло.
Торговля.
Торговые отношения получили особое развитие в середине I тысячелетия нашей эры. Большие торговые центры появились в Пруссии около 600-х гг. Одним из таких центров был Трусо, недалеко от сегодняшнего г. Эльблонга (Польша).
«Янтарные пути» в X-XII вв.
После падения Рима торговля хотя и сократилась, но не прекратилась. И в V, и в VI вв. продолжали использоваться «янтарные пути», по которым товары из
Торг в стране восточных славян. Картина С. Иванова
юго-восточной Прибалтики попадали в страны Центральной и Южной Европы. Свидетельством этому стали многочисленные римско-византийские монеты, найденные археологами на территории нашего края.
Но поощрявшаяся в VI в. торговля янтарем вскоре была нарушена после вторжения в Богемию и Моравию восточных славян и перемещения германских племен на восток и на юг.
В Х-ХП вв. викинги (у пруссов еще не сложилось свое купечество) вели активную торговлю прусскими товарами с жителями восточной части Европы, шведами, русскими княжествами. Наряду с янтарем все большее значение приобретали меха.
«Они [пруссы] в изобилии имеют странные меха, в запахе
которых гордость соединена со смертью. Но сами они придают им не больше внимания, чем отходам, хотя мы, верно это или нет, страстно желаем обладать ими как символом достижения высшего счастья. Поэтому они отдают свои совершенно бесценные меха куницы за тканые одежды, называемые фалдоне».
Адам Бременский, 1075 г.
Жилища пруссов.
Жилища древних пруссов возводились в основном из дерева, иногда с использованием камня (в качестве фундамента). Естественно, сами эти постройки не сохранились. Однако в процессе археологических раскопок обнаруживаются остатки фундаментов и даже части стен, которые позволяют реконструировать все сооружение.
Так, на рубеже I и II тысячелетий на территории между Вислой и Неманом были распространены каркасные деревянные постройки, прямоугольные в плане, размерами от 3,5x3 м до 5,6x4,4 м. Каркас ставился на кладки из камней, которые образовывали своеобразный фундамент. В деревянный каркас вплетался хворост или тонкие жерди, которые затем промазывались глиной. Потолок жилища был горизонтальный и также обмазывался глиной. Внутри жилища находился округлый в плане очаг, представлявший собой кольцо или овал из булыжников диаметром до 1 м.
Пол в помещении был земля- Строительство
ной. Для сна оборудовались прусского жилища
деревянные нары, покрытые шкурами животных. В помещении устраивались ямы для хранения пищи и предметов обихода. Вблизи дома оборудовались вспомогательные помещения для хранения зерна, чаще всего это также были ямы с перекрытиями из веток деревьев. Скот содержали в загонах или простейших конюшнях.
Археологи сообщают и о постройках, заглубленных в землю.
Быт и нравы пруссов. Предания донесли до нас, что древние пруссы были «высокого роста, с голубыми глазами и с ярким румянцем на щеках».
Мужчины не стригли волос, носили бороды, одевались в кафтаны белого цвета, доходившие до колен, но не закрывавшие ни шеи, ни груди. Пояса украшались металлическими бляшками, кружками из янтаря и медными подвесками, застегивались металлическими пряжками.
Богатые пруссы носили ожерелья и другие украшения из золота и серебра. Обувь изготавливалась из кожи или древесной коры. Костюм довершала меховая или суконная островерхая шапка.
Женщины носили длинные льняные платья разных цветов, плечи накрывали накидкой типа мантии. Широко использовались металлические ожерелья, различные браслеты, бусы из янтаря, а также всевозможные цепочки, кольца и т. д.
Алфавита пруссы не знали. Не имели понятия о летосчислении, не владели письменностью. Время праздников определяли по зарубкам на дереве и по другим условным, но понятным для них самих знакам.
«Пруссы не имели понятия о Боге. Поскольку они были глупцами, то разумом не могли постичь Его, а так как письменности у них не было, то не могли созерцать его и в Писании. В самом начале они весьма дивились тому, что кто-то, отсутствуя, мог пояснить свои намерения буквами».
Пётр из Дусбурга
Прусское общество было патриархальным. Мужчина-прусс пользовался в семье неограниченной властью. Он распоряжался жизнью членов своей семьи, мог убить сына или дочь, если считал, что они оказываются в семье лишними. Наследование имущества шло только по мужской линии. Женщина была совершенно бесправной. Ее покупали, она не могла делить трапезу с мужчиной за одним столом. Пруссу разрешалось иметь трех жен. Выкуп за невесту был большим. Поэтому пруссы предпочитали брать в жены женщин, захваченных в воинских набегах.
вопросы
Почему земледелие долгое время оставалось более предпочтительным видом хозяйствования для пруссов по сравнению со скотоводством?
Почему пруссы не использовали для строительства домов камень?
Как пруссы устраивали свои жилища?
Как выглядели пруссы, во что они одевались?
Об идолопоклонстве и обрядах и нравах пруссов:
«Никому среди них (пруссов. - Г. К.) не позволено просить подаяние; нищий свободно ходит у них от дома к дому и без зазрения совести ест, когда угодно. Если у них совершается убий-
27
ство, то примирение наступает только после того, как этого убийцу или его близкого убьют родичи убитого. Когда по неожиданному стечению обстоятельств они сталкиваются с непреодолимыми трудностями, то обычно кончают самоубийством. Не было у них ни различия, ни счета дней. Вот почему случается, что когда назначается срок для проведения совещания или переговоров между собой или с иноземцами, то один из них в первый день делает зарубку на каком-либо дереве или завязывает узел на шнурке или поясе. Во второй день он прибавляет снова второй знак, и так по одному, пока не дойдет до того дня, когда снова должен быть заключен этот договор. Одни из них каждый день ходят в бани в знак почитания своих богов, другие бань совершенно не признают. Мужчины и женщины должны прясть, одни - лен, другие - шерсть... Одни не смеют ездить верхом на вороных конях, другие же на белых или иной масти из-за богов их».
Из средневековых хроник
ВОПРОС К ИСТОЧНИКУ
О каких позитивных свойствах человеческого характера идет речь в этом документе?
ЗАПОМНИТЕ НОВОЕ СЛОВО
лемех - режущая часть плуга.
§ 5. Пруссия и ее соседи
Территориальное деление. К началу XIII в. в Пруссии существовало одиннадцать земель: Скаловия, Надровия, Самбия, Натангия, Вармия, Барта, Поме-зания, Погезания, Галиндия, Судавия (Ятвягия) и Сассовия (Любавия). Часть из этих земель располагалась на территории нынешних Польши и Литвы, другая часть - на территории современной Калининградской области. Границы расположения этих земель и
28
проживавших в них племен, на карте определяются условно.
29
Прусские земли в XIII
в.
Так, границы Натангии простирались от реки Алле на востоке до Гуровских высот (Польша) на юге, почти
Наиболее многочисленными были самбийцы. Они занимали весь Самбийский полуостров до реки Преге-ля на юге, соседствуя с натангами, до реки Деймы и нынешнего пос. Знаменска на востоке.
В районе сегодняшнего г. Черняховска в XIII в. проживали надровы. Территория Надровии занимала бассейн реки Прегель, простираясь на западе до владений самбийцев, на востоке - до рек Писса и Анграпа, на юге - примерно до границы с Польшей.
Значительную территорию занимали скаловы. Ска-ловия находилась на востоке Пруссии, лежала по обоим берегам реки Неман в ее нижнем течении до Курш-ского залива. Центром Скаловии было поселение в районе нынешнего г. Неман.
Наконец, одно из наиболее известных прусских племен - судавы (в древнерусских летописях - ятвяги) являлось самым восточным племенем Пруссии. Судавия располагалась на территории от Больших Мазурских озер (Польша) до реки Неман.
Также возможно, что на территории нашего края в районе реки Лавы при ее пересечении польско-российской границы когда-то проживали барты.
Соседи Пруссии. К XIII в. у пруссов, как и у других балтских племен, не было своего государства. В результате территория юго-восточной Прибалтики подверглась воздействию соседей, в общественном отношении стоявших на более высокой ступени развития.
Основную опасность для прусских племен представляли их соседи с юго-запада - поляки. Со време-
Казнь Адальберта язычниками
ни образования в X в. Польское государство не прекращало попыток распространить свое влияние на пруссов. А поскольку поляки были христианами, то они считали своим долгом обратить соседей-язычников в свою веру. За помощью поляки обращались к своим западным соседям, и те откликались. Так, в 997 г. на прусском побережье высадился прибывший из Польши пражский проповедник Адальберт. Однако миссия его оказалась неудачной, он был убит язычниками. По некоторым данным, место смерти Адальберта находится на территории нашего края, недалеко от г. Балтийска.
Через несколько лет миссию Адальберта попытался повторить римский монах Бруно. Но и его постигла та же участь. Желающих приобщить пруссов к христианству после мученической гибели двух миссионеров не оказалось.
В течение последующих двух веков Польша пыталась покорить Пруссию. Поляки совершили ряд походов в страну соседей, захватывали богатую добычу, но и пруссы не оставались в долгу. Их конные дружины постоянно грабили владения польских князей в районе Вислы.
Когда князья поняли, что не могут защитить себя от набегов языческих отрядов, то обратились за помощью к рыцарям Тевтонского ордена. Орден охотно откликнулся на предложение поляков, пришел в Пруссию, покорил местное население и остался здесь надолго.
Восточными соседями пруссов были родственные им литовские племена аукштайтов и жемайтов. Находясь на одной ступени развития с пруссами, литовские племена сумели объединиться и создать свое государство, успешно противостоявшее немецкой агрессии. Но помочь своим сородичам в Пруссии литовцы не смогли.
Викинг VII в.
На западе и северо-западе Пруссия не имела сухопутной границы. Через море ее соседями были жители Скандинавии. С 736 по 1066 г. скандинавы вели активную завоевательную политику. В Европе скандинавов называли норманнами, в Древней Руси - варягами. Сами себя они называли викингами. В X в. викинги образовали на сам-бийском побережье торгово-ремесленное поселение Кауп (пос. Моховое Зеленоградского района).
Появление такого поселения было прямо связано с развитием европейской торговли. Действовавший в VIII-IX вв. торговый путь из Балтики на Каспийское море и далее на Арабский Восток через некоторое время был заменен путем «из варяг в греки». Главным торговым партнером балтийских купцов стала Византия, в свою очередь замкнувшая на себя торговлю товарами с Востока. Поселение Кауп, таким образом, оказалось непосредственно на торговом пути, связавшим Балтику и Средиземноморье.
На рубеже X-XI вв. начались столкновения ятвя-гов с жителями древнерусских земель. Русские князья, так же как и поляки, пытались установить кон-
Русы IX-X вв.
троль над ближайшими к ним прусскими племенами. Первое летописное известие о военном походе киевского князя Владимира на ятвягов относится к 988 г. Это вызвало активное сопротивление язычников и их набеги на русские княжества. При Ярославе Мудром в верховьях Немана был построен ряд крепостей, предназначенных для защиты от ятвягов. Но, судя по летописям, ятвяжские набеги вплоть до середины XIII в. постоянно беспокоили западные границы Древней Руси.
В то же время в орбиту торговой деятельности пруссов наряду с европейскими (например, в Гамбурге ценился мех черной куницы, добываемой в Пруссии) попадают и русские города. Прусскими товарами торгуют в Смоленске, а в Новгороде, по летописным сведениям, в XII в. была даже Прусская улица. Пруссия по-прежнему славилась своими мехами и могла этим товаром составить конкуренцию русским
Дружинник XIII в.
купцам. Кроме того, прусские купцы начали участвовать в торговом обмене, поставляя на восток железо, соль и шерстяные ткани, приобретаемые в европейских городах.
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ
1. Какие прусские племена про
живали на территории нашего края? Покажите места их расселения на карте.
2. Почему на рубеже I и II тысячелетий пруссы имели конфликтные отношения с большинством своих соседей?
3. Покажите на карте торговые пути «из варяг в хазары» и «из варяг в греки». Используя знания, полученные при изучении истории России, расскажите о том, почему в X в. произошла смена одного торгового пути на другой.
О разнообразии и силе пруссов:
«Едва ли был хоть один из этих народов, у которого бы не было для сражения двух тысяч конницы и многих тысяч воинов. Богатая и многонаселенная Самбия могла иметь 4 тысячи конницы и 40 тысяч воинов. Благородные судовы как благородством нравов выделялись среди прочих, так и превосходили их богатствами и силой. Ибо было у них шесть тысяч конницы и бесчисленное множество прочих воинов. У каждого из этих языческих народов было много крепких замков... Семь братьев дома Тевтонского с горсточкой оруженосцев, построив укрепление в Кульмской земле на одном дубе, как говорилось, сначала дерзнули выступить против такого огромного и бесчисленного множества язычников, а со временем, за 53 года, перебили их так, что не осталось ни одного, который не покло-нил бы выю свою под иго веры...»
Пётр из Дусбурга
ВОПРОС К ИСТОЧНИКУ
Как вы думаете, почему прусские племена, обладая значительной воинской силой, не смогли противостоять нашествию тевтонцев и были покорены ими?