Меню
Бесплатно
Главная  /  Отношения  /  Классный час кем я хочу стать. Классный час на тему: «Кем быть? Какие факторы влияют на выбор будущей профессии

Классный час кем я хочу стать. Классный час на тему: «Кем быть? Какие факторы влияют на выбор будущей профессии

Классный час в 11 классе «Кем быть? Каким быть?»

Самая трудная профессия - быть человеком.

Хосе Хулиан Марти

Работа – лучший способ наслаждаться жизнью.

И.Кант

Цель: самоопределение выпускников в выборе жизненного пути для успешной адаптации в современном социуме.

Задачи:

Формировать информационную основу выбора профессии;

Создать условия для формирования ясных представлений школьников о самом себе, своих особенностях и качествах для включения молодежи в активную пробу своих сил и определения нравственной позиции при выборе профессии;

Оказать помощь в профессиональном самоопределении, скорректировав предпочтения обучающихся;

Помочь избежать ошибок в выборе профессии;

Познакомить с особенностями рынка труда на ближайшие 5-6 лет;

Формировать осознание нравственной ответственности за выбор будущей профессии, правильное отношение к понятиям «успех» и «успешность».

Ход классного часа

Вступительное слово учителя.

Люди давно ищут формулу счастья. Один добрый и мудрый писатель сказал: «Счастье - это когда утром хочется идти на работу, а вечером хочется идти домой». Так вот чтобы потом многие годы каждое утро вам хотелось идти на работу, уже сейчас нужно... (Продолжите фразу) Предполагаемые ответы детей: «...задуматься о будущем», «...выбрать работу по душе», «...найти свое место в жизни».

Эти слова вы уже слышали - и от мамы с папой, и от учителей. Слышали так часто, что они успели поднадоесть и вызывают острую аллергическую реакцию. Но признайтесь: ведь вы бунтуете всего лишь против слов, а сами, конечно, понимаете или хотя бы чувствуете, что смысл их раскрывать каждому для себя все равно придется.

Выбор профессии часто определяет в дальнейшем весь жизненный путь человека.

Сегодня каждый из вас попробует разобраться в самом себе, выяснив, какой вид профессиональной деятельности подходит именно ему и как это связано с его представлением о счастье.

Беседа . - Как вы считаете, связаны ли счастье человека и его профессия? Приведите примеры.

- Как найти «правильную» профессию?

Высказывания детей.

Учитель: Есть два способа выбора профессии. Первый – это метод проб и ошибок: человек ищет вслепую, пробуя себя в разных сферах, пока не поймёт то, что будет приносить ему и средства, чтобы достойно существовать, и удовлетворение от процесса работы. Но это может быть очень трудный и длительный процесс, ведь существуют десятки тысяч профессий.

ФЕДОРОВ Святослав Николаевич (1927 - 2000), российский офтальмолог.Родился в семье военного. В 1943, после окончания школы, поступил в Ереванское подготовительное артиллерийское училище, но учебу не закончил. В 1952 окончил медицинский институт в Ростове-на-Дону. После окончания института в течение года работал врачом-окулистом районной больницы в станице Вешенская. В 1957 стал заведующим клиническим отделом Чебоксарского филиала Государственного института глазных болезней. В 1960 создал искусственный хрусталик и впервые в стране провел уникальную операцию по его вживлению в глаз человека. В 1967 был переведен в Москву и возглавил кафедру глазных болезней. В 1973 впервые в мире разработал технологию операции по лечению глаукомы на разных стадиях. Основатель и с 1986 директор Межотраслевого научно-технический комплекса «Микрохирургия глаза». В 1996 возглавил Палату по науке, здравоохранению, образованию и культуре. 2 июня 2000 Святослав Федоров погиб в результате крушения. Автор 480 научных работ, 7 монографий, 238 авторских свидетельств, 130 зарубежных патентов и более 180 изобретений. Удостоен званий «Заслуженный изобретатель СССР», «Герой Социалистического Труда» (1987) и др. В 1986 за научные исследования в области офтальмологии и микрохирургии глаза был удостоен высшей награды РАН - Золотой медали имени М.В.Ломоносова, являлся лауреатом ряда международных научных премий.

А возможен и другой путь, когда мечта перерастает в профессию.

Сообщение учащегося о Пугачевой А.Б.

ПУГАЧЕВА Алла Борисовна (р. 1949) окончила дирижерско-хоровое отделение Московского музыкального училища им. Ипполитова-Иванова и режиссерский факультет ГИТИСа им. Луначарского (ныне РАТИ) (1981). Еще школьницей спела на радио песню «Робот, стань человеком». В 1972-73 выступала в оркестре. В 1974-75 работала в ансамбле «Веселые ребята». В 1975 стала обладательницей Гран-при фестиваля «Золотой Орфей» (Болгария) с песней «Арлекино», после которой певица стала по-настоящему популярной. Певицей были подготовлены яркие эмоционально насыщенные концертные программы: «Монологи певицы», «Пришла и говорю», «Рождественские встречи». Ею создан целый ряд песен на слова известных поэтов (Ахматовой, Мандельштама). 1988 год ознаменовался созданием «Театра песни», давней мечты Пугачевой, ставшей художественным руководителем театра-студии.Пугачева объездила весь мир со своими сольными программами. В 1992 получила приз «Овация» в номинации «Лучшая певица года», в 1994 - в номинации «Живая легенда», в 1995 - в номинации «Лучший режиссер-постановщик». В 1999 награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. До последнего времени Пугачева продолжает активную творческую деятельность.

Рассказ мамы Котлярова Сергея о ее пути в профессию воспитателя.

Как с самого начала выбрать правильную дорогу?

Мнения детей.

Для этого нужно изучить, прежде всего самого себя, всё то, что делает каждого из нас единственным и неповторимым – свои интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания, особенности нервной системы. Познакомиться с миром профессий, узнать, какие требования предъявляет профессия к человеку, и только после этого соотнести их со своими личностными особенностями. И это станет началом пути к успеху, к самореализации, к психологическому и материальному благополучию в будущем. Этим мы с вами и займемся.

- Зачем человек трудится?

Высказывания детей:

Это потребность человеческой жизни, труд - средство самовыражения и развития личности.

Л.Н.Толстой: «Ничто так, как труд, не облагораживает человека; без труда не может человек соблюсти свое человеческое достоинство».

-Какие факторы влияют на выбор будущей профессии?

дети выделяют основные факторы, влияющие на выбор профессии: способности (склонности), мнение родителей учителей, друзей, мода (престиж) и будущая заработная плата.

- Что повлияло лично на ваш выбор?

-Как вы думаете, чем нужно в первую очередь руководствоваться при выборе профессии? (Ответы учащихся)

Хорошо, если ваша профессия удовлетворяет всем необходимым требованиям.

Коротко формула правильного выбора профессии выражается тремя словами:

«Надо» - потребности рынка труда, востребованность профессии в обществе.

«Хочу» - желания, интересы, склонности личности,

«Могу» - человеческие возможности (физиологические и психологические, образовательные ресурсы личности), возможность поступления.

Если выбранная профессия удовлетворяет всем этим требованиям, то это будет для вас наилучшим вариантом. Но если хотя бы одной составляющей не будет, то профессия не будет приносить удовлетворения. (слайд 4)

Итак, первая составляющая

«Надо» - потребности рынка труда.На данный момент ни для кого не секрет, что рынок труда перенасыщен такими специалистами, как «юрист», «экономист». Поэтому, выбирая профессию, нужно думать о том, а сможете ли вы, закончив вуз или ссуз, найти работу по специальности.

На современном рынке труда в данный момент наиболее значимыми профессиями являются:

профессии, связанные со сферой управления,

профессии, связанные с внедрением компьютерной техники,

строительные профессии,

консультирование,

профессии в сфере образования,

профессии, связанные с сервисом семьи,

профессии в области здравоохранения,

профессии в области информации и связи,

профессии, связанные с банковским делом,

профессии в сфере производства,

профессии, связанные с туристическим сервисом.

А через 10 лет очень востребованными будут

    Инженерные специальности (возрастет спрос на инженерные кадры, способные управлять производством и обслуживать более совершенную технику)

    Разработчики компьютерного обеспечения (возрастет спрос на профессиональных программистов, поскольку еще актуальней станет проблема хранения данных)

    Маркетинг и продажи (возрастет спрос на специалистов по продаже и маркетингу, станет очень востребованной профессия «продавец»

    Профессии, связанные с сервисом

    Эколог (начнет повышаться спрос эту профессию, так как все большее место будут занимать проблемы сохранения окружающей среды)

    Медицинские специальности (медсестра, врач)

    Работники образования

    Рабочие профессии: слесарь, электрогазосварщик, электромонтер

По результатам анкетирования я выяснила, что многие из вас при выборе профессии ориентируются на потребности рынка труда. (Результаты анкетирования)

Итог. Выбор профессии – одно из наиболее серьезных, самых важных жизненных решений. Сделав выбор, мы не только определяем основное занятие на всю жизнь, но и часто определяем этим свой круг общения, стиль жизни, а иногда и судьбу. И здесь главное не растеряться и сделать правильный выбор, соответствующий вашим интересам, возможностям и требованиям, которые предъявляет данная профессия к личности кандидата. Правильно сделанный выбор – это путь к успеху.

Заключительное слово учителя. Рефлексия .

- «Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным» - сказал Сенека (римский философ) Как вы понимаете эти мудрые слова? (ответы) (слайд 18)

Сформулируйте для себя понятия «успех», «успешность», «счастье».

Выводы учащихся:

    Успех не случайность, а результат нашего собственного выбора;

    самый несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось работы;

    что истинное сокровище для людей – найти себя в труде.

    счастливая, преуспевающая личность сегодня – это… профессионал.

Но закончить классный час мне хотелось бы, обратившись еще раз к эпиграфу:

«Самая трудная профессия - быть человеком» Хосе Хулиан Марти. (слайд19) Помните об этом каким бы делом вы ни занимались, какую бы профессию ни выбрали.

Вам, ребята, молодым, умным, смелым и настойчивым, должна покориться жизнь и принести успех, признание и огромное чувство радости и удовлетворения оттого, что вы будете делать для себя и для людей. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте, или что у него золотые руки. Я верю, что о вас так скажут обязательно.

Тысячи тропок готовит судьба,
Сотни загадок в запасе хранит.
Какой она будет – тропинка твоя
Это тебе доказать предстоит.
Будешь ли ты водить корабли,
Или секреты веков узнавать,
Построишь ли мост от Луны до Земли
Может, ты станешь железо ковать.
Вырастешь клоуном – самым смешным –
И улыбками мир расцветет.
Клоуны тоже на свете нужны –
Они отправляют наши души в полет.
Выбрать какую тропинку себе –
Не узнаешь, пока не откроется дверь.

Человеком старайся пройти по тропе
Поверь в свои силы, в победу поверь.

Цель : продолжить знакомить детей с разными видами профессий; помочь детям в осознании своих возможностей и способностей; формировать желание развивать свои способности.

Оборудование : стихи о профессиях, тематические картинки.

Ход классного часа

Вступительное слово учителя

(Выслушиваются высказывания детей.)

Мы сегодня поговорим о разных профессиях.

Разминка

Учитель предлагает выйти тем, кто обладает определенными способностями (например: вышивать, плавать, кататься на роликовых коньках, петь танцевать и др.). Остальные аплодируют тем, кто выходит.

Ребята, расскажите, как давно вы этому научились и трудно ли было этому научиться.

(Дети рассказывают о том, как научились тому или иному делу.)

Чтение отрывка из стихотворения В. В. Маяковского

«Кем быть?»

Что нужно в каждой профессии? (Нужны умения и способности.)

Какие необходимы способности для разных профессий: врача, учителя, музыканта, артиста, военного? (Дети перечисляют.)

Загадай свою профессию

Каждый из вас кем-то уже мечтает быть, а может быть, какая-то профессия вам нравится больше всего? Попробуем отгадать вашу профессию. Ваша задача - перечислить способности, которые требуются в данной профессии, не называя саму профессию.

(Дети перечисляют способности, характерные для данной профессии, остальные по перечисленным способностям отгадывают, какая профессия загадана. Например: умеет быстро превращаться в клоуна, любого сказочного героя, может быстро захохотать, а потом заплакать. Это артист.)

Физкультминутка

Игра «А вам слабо?»

Ребятам предлагается повторить за ведущим несколько движений, например: дотронуться указательным пальцем правой руки до кончика носа, а указательным пальцем левой руки - до кончика правого уха, а затем наоборот - указательным пальцем правой руки - до кончика левого уха, а указательным пальцем левой руки - до кончика носа.

Как правило, не у всех ребят это упражнение получится, но важно объяснить, что после небольшой тренировки будет получаться у всех. Можно предложить еще несколько аналогичных заданий, которые не только помогут детям понять необходимость тренировки своих умений и способностей, но и будут полезны для развития координации движений.

Игра «Хочу научиться»

Способности сами по себе не приходят, для развития умений в любом деле необходима тренировка и желание.

Подумайте, что у вас получается не очень хорошо или что вы совсем не умеете делать, но очень хотели бы научиться. (Кататься на велосипеде, плавать, играть на гитаре, водить машину и др.)

(Все ответы записываются на доску и обсуждаются.)

Что нужно, чтобы научиться плавать? (Желание и тренировки в плавании!)

Таким образом, обсуждаются все примеры, названные ребятами.

Кроссворд

Я показываю вам карточки, на которых изображены инструменты, а вы вписываете в клеточки кроссворда эти названия.

(Молоток, топор, пила, рубанок, дрель и т. д.)

Конкурс «Кто больше назовет пословиц и поговорок о труде»

Если хочешь строить мост,

Наблюдать движенье звезд,

Управлять машиной в поле

Иль вести корабль ввысь -

Хорошо работай в школе,

Добросовестно учись!

Чтоб врачом, моряком

Или летчиком стать,

Надо прежде всего

Математику знать.

И на свете нет профессии,

Вы заметьте-ка, друзья,

Где бы нам не пригодилась

Ма-те-ма-ти-ка!

Упражнение «Очень хочется трудиться»

В ситуации, когда дети устали, а работа предстоит трудная, необходимо провести коррекцию психического состояния, направленную на возбуждение активности и трудоспособности. Учитель говорит слова, а дети после каждой строчки повторяют про себя слова (можно и коллективно говорить вслух, но лучше про себя). Глаза закрыты.

Ох, как хочется трудиться!

Все делать охота.

Чтобы трудом насладиться,

Начинай работать!

Я и бодр, и силен,

Быстро все поделаю,

Свою волю покажу,

Слово для себя сдержу!

Подведение итогов

Что вам больше всего запомнилось?

Что больше всего понравилось?

О чем хотели бы еще услышать?

Классный час Тема: «Кем быть?» Цели - страница №1/1

Классный час

Тема: «Кем быть?»

Цели: 1. Познакомить обучающихся с некоторыми профессиями.

2. Развивать представления детей о времени.

Оборудование: В.В. Маяковский «Кем быть?», у обучающихся листочки-карточки, «лента времени-жизни», иллюстрации с изображением людей различных профессий.

1. Вводная беседа .

Учитель обращает внимание на ленту «линия-жизни».

_______________________________________________________________

Учитель обращает внимание на «0» - это начало жизни, «6» - это вы школьники, «17» - это выбор профессии, «бесконечность» - это наше будущее.

Сегодня мы совершим путешествие в будущее, в то время, когда вы будете взрослыми и будете выбирать профессию «Кем быть?»

2. Постановка проблемы.

- Какие вы знаете профессии? Чем полезна обществу эта профессия?

Чтение произведения В.В.Маяковского «Кем быть?». Знакомство с профессиями: плотник, инженер, строитель, архитектор, доктор, рабочий, кондуктор, шофёр, лётчик, матрос, циркач, географ.

Какую профессию хотели бы вы выбрать?

3. Упражнения.

-Учитель предлагает ученикам выполнить работу на листочках.

По желанию обучающихся рассказывают о выборе своей профессии.

Загадки о профессиях.

4. Делаем выводы.

Все работы хороши,

Выбирай на вкус!

Фамилия, имя __________________________________________________

Класс _________________________________________________________

1. Когда я вырасту, я буду работать _________________________________

2. Мне нравится эта профессия потому, что

__________________________________________________________________

3. Для того, чтобы получить эту профессию необходимо много знать

__________________________________________________________________

Самоанализ классного часа

«Кем быть?»

Тема: « Кем быть?»

Задачи: познакомить обучающихся с некоторыми профессиями;

развивать представления детей о времени.

Оборудование: В.В. Маяковский «Кем быть?», у обучающихся листочки-карточки, «лента времени – жизни», иллюстрации с изображением людей различных профессий.

План проведения классного часа:

1. Вводная беседа.

2. Постановка проблемы.

3. Упражнения.

4. Делаем выводы.

Тема классного часа актуальна. При решении всех задач была обеспечена их комплексность. Все задачи были для меня главными, стержневыми. Учитывала в задачах особенности класса и отдельных групп школьников. Выбранная структура урока была рациональна для решения этих задач. Логическая связь между этапами занятия.

Развивающий аспект : создать условия для совершенствования всех видов речевой деятельности, для развития логических, мыслительных операций.

Воспитательный аспект: создать благоприятные условия для воспитания любви к людям труда, к их профессиям.

Педагогические принципы: учёт индивидуальных и возрастных особенностей, принцип доступности, принцип развивающего обучения.

Сопутствующие методы: игровой, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, практический.

Формы реализации познавательной деятельности: групповая.

Материал: использование ИКТ (ноутбука).

Подготовка педагога: составление конспекта к занятию и необходимого материала.

В течении всего занятия обеспечивалась высокая работоспособность обучающихся. В конце занятия был организован контроль усвоения знаний. Школьники на отдельных листочках выполняли задание, состоящее из трёх заданий:

1. Когда я вырасту, я буду работать…

2. Мне нравится эта профессия потому, что…

3. Для того, чтобы получить эту профессию необходимо много знать…

Время на занятии использовалось рационально, перегрузок не было.

Думаю, что мне удалось полностью реализовать все поставленные задания. Занятие целей достигло.

Анализ классного часа

«Кем быть?»

Предмет: классный час

Тема: «Кем быть?»

ФИО учителя: Балехаева М.А.

Класс: 3

ФИО посещающего: Табинаева В.П.

Должность посещающего занятие: Заместитель директора по ВР.

Цель посещения: диагностика выполнения учителем плана воспитательной работы, уровня воспитанности детей данного класса.

Цели занятия: познакомить обучающихся с некоторыми профессиями; развивать представления детей о времени.

Мобилизующее начало: класс к занятию готов, тема занятия дана, задачи даны, ход занятия дан.

Средства активизации: живое слово учителя, использование доски, ТСО, практическая работа (выполняют задание на листочках, состоящее из трёх вопросов).

Объяснение материала доступно, наглядно, научно.

Формы работы: индивидуальная, групповая, парная.

Выводы: Ребята на занятии были активными, внимательными, ответственными. Работоспособность на высоком уровне. Учителю удалось установить контакт с обучающимися. Наблюдался благоприятный психологический микроклимат, не было безразличных обучающихся.

Тема классного часа имеет большую воспитательную направленность, политехническую направленность, связь с жизнью, трудовое воспитание.

Реализовывались развивающие возможности в плане формирования активной деятельности, самостоятельного мышления, познавательных интересов. Занятие цели достигло. Наблюдалось педагогическое мастерство классного руководителя в проведении классного часа.

«С анализом ознакомлена»____________

надежда зиновьева
Классный час «Кем быть?» (1 класс)

Классный час «Кем быть 1 класс

Учитель : Зиновьева Надежда Петровна 1 класс

Цель : познакомить с понятием «профессия» , расширить знания детей о многообразии профессий, развивать кругозор, любознательность, учить анализировать, делать выводы.

Оборудование :

1. Фотовыставка «Труд наших родителей»

2. Презентации детей «Мама и папа на работе»

3. Иллюстрации с людьми разных профессий.

4. Выставка книг по теме «В мире профессий» .

Ежедневно миллионы людей спозаранку куда-то идут из дома. Куда они спешат?

Труд приносит человеку радость. Работа занимает большое место в жизни. Благодаря труду людей богатеет страна. Ваши родители работают, а поэтому у вас есть возможность одеваться, обновлять квартиру, отдыхать, путешествовать.

А что же такое профессия? Вот такие сведения дает нам Толковый словарь : «Род трудовой деятельности, занятий, требующий специальных теоретических и практических навыков и являющийся обычно источником существования».

Что вы знаете о работе своих родителей? Расскажите нам.

(Просмотр презентаций детей :

«Электрик»

«Почтальон»

Cтихотворение «Пекарь»

Птицам жить нельзя без неба.

Людям жить нельзя без хлеба.

Печке нужен уголёк,

Хлебу нужен хлебопёк.

Я беру, беру муку,

Я вам хлеба испеку,

А потом ещё пирог –

Всё умеет хлебопёк.

Мне давным – давно известно,

Как месить для хлеба тесто.

Я мешу его, мешу.

Прямо в печку отношу.

Выплывают из печи

Крендели и калачи.

Кто их сделал? Кто испёк?

Ну, конечно хлебопёк.)

Каким качеством должен обладать человек названной профессии?

Каждый день мы встречаем на улице людей, спешащих на работу и, как правило, не задумываемся, а ведь они в нашей жизни играют огромную роль.

От скольких людей я завишу :

От тех, кто посеял зерно,

От тех, кто чинил мою крышу,

Кто вставил мне стёкла в окно.

Кто сшил и скроил мне одежду,

Кто прочно стачал сапоги,

Кто в сердце вселил мне надежду,

Что нас не осилят враги.

Кто ввел в мою комнату провод,

Снабдил меня свежей водой,

Кто молвил мне доброе слово,

Когда еще был молодой.

О, как я от множеств зависим,

Призывов, сигналов, звонков,

Доставки газеты и писем,

Рабочих у сотен станков.

Скажите, а что нужно, чтобы каждый день с радостью и удовольствием ходить на работу? Как вы думаете, легко ли выбрать профессию по душе? Давайте вспомним стихотворение В. Маяковского «Кем быть » и попытаемся ответить на этот вопрос. Кем хотел быть герой стихотворения ? Почему он никак не мог выбрать себе дело по душе?

Несмотря на то, что все профессии кажутся привлекательными, каждый человек выбирает себе дело по душе. И его профессия важна не только для себя, но и для окружающих, так как влияет на жизнь и настроение любого гражданина.

Кто из вас хочет есть горький или соленый хлеб?

Кто хочет носить красивую одежду?

А дырявые башмаки?

Кто хочет, чтобы автобус, едущий по дороге, подбрасывало на ухабах?

Кто хочет, чтобы на улицах валялся мусор?

Кто хочет жить в красивом и прочном доме?

Делаем вывод : хорошая работа приносит радость всем людям.

Выбирать себе профессию по душе дело непростое, но у вас еще есть время подумать и помечтать о том, кем вы будете, когда вырастите. В течение нашей встречи вы услышите о многих профессиях - постарайтесь запомнить их названия, дополнительно найти информацию, чтобы потом смогли из всего многообразия выбрать себе профессию по душе.

Викторина «Подскажи профессию»

Природу любить, стариков уважать (учитель) .

2. От вирусов злобных компьютер наш чист,

Программы и файлы спас (программист) .

3. Решать проблемы четко, быстро

Должны в правительстве …. (министры) .

4. Справедливей всех, друзья,

Споры все решит …. (судья) .

5. Высока, стройна, как ель

В платье модном топ-….(.модель)

6. Лесов строительных он житель,

Возводит нам дома (строитель) .

7. Замирает в страхе зритель-

В клетке с тигром (укротитель) .

8. Дупло и берлогу, дом лисий и птичий

В лесу охраняет надежно (лесничий) .

9. Печь гудит, как самовар,

Сталь в ней варит …. (сталевар) .

10. А мне сделала вчера

Два укола (медсестра) .

11. У слона иль мышки жар-

Их спасет (ветеринар) .

12. Слезо - носо - вытиратель

В группе нашей …. (воспитатель) .

13. Знает точно детвора,

Кормят вкусно (повара) .

14. С огнем бороться мы должны,

С водою мы напарники,

Мы очень людям всем нужны.

Так кто же мы? …. (пожарные)

15. Ежедневно спозаранку

В руки он берет баранку,

Крутит, вертит так и сяк,

Но не съест ее никак. (шофер)

Просмотр презентации «В мире профессий» :

1). Угадай профессию по опорным словам :

сапожник

парикмахер

2). Собери пословицу :

Умелые руки не знают скуки.

Делу время – потехе час.

Какие труды, такие плоды.

Труд человека кормит, а лень портит.

Кто любит труд, того люди чтут.

Хочешь есть калачи, не сиди на печи.

Кто не работает, тот не ест.

Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Если есть работа, спать не охота.

3). Кто чем пахнет?

Пекарь, столяр, маляр, шофер, рыбак, врач, пахарь, доярка, повар.

4).Стихи о труде.

Чтоб счастье, как солнце, сияло всегда –

Чтоб воздухом мирным дышала земля,

Чтоб щедрыми были родные поля,

Чтоб вольно паслись и плодились стада, -

Да здравствует радость и доблесть труда!

Физпауза «Что умеем» .

Музыкально – литературный конкурс «О чем мечтает 1 класс »

Песню «Портниха» Г. Портнов, сл. В Суслова исполняют девочки класса .

Я нисколько не скрываю, что портнихой стать мечтаю.

В цех просторный, в цех фабричный на работу приходить.

Научусь я на «отлично» на большой машинке шить.

За иголкой непоседой нитка тонкая по следу

Побежит без остановки, замелькает на бегу.

И кого – нибудь обновкой я порадовать смогу!

Песню «Металлург» » Г. Портнов, сл. В Суслова исполняют мальчики класса .

Днём и ночью тёмною

жарко рядом с домною.

День и ночь красавица

трудится, старается.

Эта домна – дом огромный!

В нём огня бушует шквал.

Металлурги в печке – домне

Плавят огненный металл.

Эй, металл, быстрее лейся!

Ты ведь нужен кораблям,

Нужен трубам, нужен рельсам,

Звездолётам и станкам.

Стихотворение «Машинист» » В. Суслов

Мимо ёлок и берёз по родному краю

Я веду электровоз, я им управляю.

Рельсы весело поют, тень летит по склону.

И бегут, бегут, бегут, катятся вагоны.

В города и в кишлаки мы развозим грузы :

Самосвалы и станки, дыни и арбузы.

Новостройкам - кирпичи, трактора – колхозам.

Вот какие силачи мы с электровозом!

И в метели, и в мороз в снежном поле чистом

Мчится мой электровоз быстро, быстро, быстро!

А когда растает снег, потеплеют зори,

Мы свезём ребят в «Артек» покупаться в море!

Стихотворение «Тракторист» » В. Суслов

Напевая песенку на ходу,

Тянет трактор весело борозду.

Глянет лес берёзовый вечерком :

Поле то причёсано гребешком.

Встанет в небе радуга – день светлей!

Песенка у трактора веселей!

Это нами вспаханы все поля.

Тракторист на тракторе - это я!

Лето быстрой птицею пролетит,

Поле здесь пшеницею зазвенит.

Всех людей порадует урожай!

Будет мне наградою каравай!

Стихотворение «Солдат» В. Суслов

Я – солдат, я стою на страже.

Автомат у меня заряжен.

Мой народ может быть спокоен :

Сбережёт мир отважный воин.

Я на страже, я в дозоре

И со мною весь народ.

Ни на суше, ни на море

Враг с войною не пройдёт!

Стихотворение «Парикмахер» » В. Суслов

Ко мне, когда я на работе,

Прошу в любое время дня.

Откройте двери и найдёте

Вы в парикмахерской меня.

Ходить опрятным всегда приятно

И я вас в кресло приглашу

Я аккуратно, так аккуратно

Вас подстригу и причешу.

Конечно, я совсем не фея,

Но с красотой хочу дружить.

И я любых растрёп сумею

В принцесс и принцев превратить.

Работа с рисунками стенда. Свободные высказывания детей о своей будущей профессии.

У каждого из вас ребята, уже есть мечта, кем вы хотите стать, когда вырастите.

Кем бы вы хотели стать? О чём мечтаете? Всё зависит от вас : наметьте себе цель и шаг за шагом идите к этой цели. Начиная такое важное дело, как выбор своего пути, надо постараться объективно оценить и свои способности, возможности, и ответить на вопросы : “Что у меня лучше получается?”, “К чему я сам больше склонен?”. Свои способности человек может узнать, только приложив их к делу, работе, занятий в кружках, олимпиадах, различных конкурсах, техническом творчестве. Пока человек бездействует, он сам не узнает своих способностей.

Узнайте и вы ребята свои способности, участвуйте в конкурсах :

Конкурс водителей.

Игрушечной радиоуправляемой машинкой проехать маршрут между кеглями и поставить машину в «гараж» .

Конкурс поваров.

На доске прикреплены две кастрюли из бумаги и листики с названием продуктов. Нужно отобрать нужные продукты, чтобы «сварить» манную кашу для братишки.

Конкурс пожарных.

Два участника снимают пиджаки, выворачивают наизнанку, по команде быстро одеваются.

Конкурс художников.

На доске рисунки животных без некоторых элементов : ушей, хвоста. Необходимо с завязанными глазами дорисовать недостающее.

Конкурс строителей.

Две строительные бригады возводят дом из кубиков.

Постарайтесь правильно определить, кто чем занимается.

Нужную профессию подчеркните.

Зубы лечит : хирург, терапевт, стоматолог.

Детей учит : воспитатель, библиотекарь, учитель.

Книги пишет : писатель, читатель, поэт.

Дом строит : врач, плотник, токарь.

Хлеб печёт : актёр, лесник, пекарь.

Снег метёт : хозяин, дворник, лётчик.

Платье шьёт : шофёр, швея, сапожник.

Корову доит : пастух, телятник, доярка.

Игрушки продаёт : директор, продавец, парикмахер.

Что нового о профессиях вы узнали сегодня?

Просмотр презентации «Профессии»

Учитель :

Прекрасных профессий на свете не счесть,

И каждой профессии – слава и честь!

Ребята! Вот и подошел к концу наш классный час . Вы много узнали интересного о труде, о профессиях. Вопрос выбора профессии за один день не решить. К нему нужно вновь и вновь возвращаться после прочитанных книг, просмотра фильмов, бесед с учителями и родителями, опытными рабочими о труде и профессиях.

Рефлексия.

Отметьте свое отношение к сегодняшнему классному часу . Прикрепите новогодние украшения на ёлочку таким образом : если всё знал – красный шарик, если узнал для себя что – то новое – жёлтый шарик, если захотел знать больше – фиолетовый шарик.

Государственное казначейское образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Торжокская школа-интернат»

Классный час

«Мир профессий»

Социальный педагог:

Т.С.Кудрявцева

2016 г.

МИР ПРОФЕССИЙ.

Занятие - путешествие «Кем быть?» содержит сведения о многообразии профессий. Предназначено для учащихся 6 класса, с ограниченными возможностями здоровья специальной коррекционной общеобразовательной школы 8 вида.

Цель : формирование у учащихся представлений о многообразии профессий.

Задачи:

Образовательные:

Познакомить учащихся с существующими профессиями.

Показать важность созидательного труда в любой профессиональной деятельности.

Показать связь изучаемой темы с жизнью.

Развивающие:

Формировать трудовые и коммуникативные навыки работы в группе, взаимодействия друг с другом.

Стимулировать учебно-познавательную деятельность.

Развивать интеллектуальные умения (сравнивать, обобщать, классифицировать, объяснять), коммуникативные и эмоциональные контакты.

Коррекция зрительного, слухового восприятия на основе упражнений на внимание.

Актуализировать житейский опыт учащихся в ходе занятия.

Воспитательные:

Прививать навыки культуры поведения, творческого самовыражения детей.

Воспитывать уважительное отношение к труду, к людям труда.

Учебно-наглядное пособие:

презентация «Мир профессий»;

набор пословиц о труде;

карточки-вагоны;

волшебный сундучок c инструментами труда;

Ресурсы: Персональный компьютер с пакетом Microsoft Office 2003 и выше, мультимедийный проектор, подключенный к ПК, экран

Практическая значимость:

Внеклассная работа по формированию профессионального самоопределения и социально - трудовой адаптации у учащихся с умственной отсталостью (5 - 7 классы) носит побудительный характер. При проведении этой работы, на данном этапе, вызывается познавательный интерес к разным видам деятельности. У учеников продолжаются формирование социальных установок, и, вместе с тем, начинается профориентация.

Представленное занятие - путешествие «Кем быть?» - очередное, в разделе «Профориентация», и содержит сведения по формированию представлений о многообразии профессий для учащихся 5-7 классов с ограниченными возможностями здоровья, специальной коррекционной общеобразовательной школы 8 вида. Материал занятия предназначен для решения проблем затруднения профессионального определения будущих выпускников коррекционной школы, успешной профессиональной интеграции их в общество.

Ход занятия:

I Организация детей на занятие:

Здравствуйте, ребята! Настал новый день. Я вижу, что настроение у вас замечательное. Как хорошо, что сегодня мы собрались здесь все вместе. У нас будет интересное занятие, на котором вы узнаете много нового.

Давайте выпрямим спины, расправим плечи, закроем глаза, сделаем глубокий вдох - вдохнем свежесть утра, а потом сделаем выдох - выдохнем все неприятности и огорчения.

Молодцы! А теперь внимание.

II Сообщение темы занятия:

1 задание:

Сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми профессиями, совершив путешествие в город Мастеров на поезде. (Поезд на доске)

Ребята, кто управляет поездом? (машинист)

Сегодня машинистом буду я, а главный вагон будет называться МИР.

Кто еще работает в поезде во время пути? (проводник)

А чем занимается проводник?

Сколько в поезде проводников? (столько же сколько вагонов)

Каждый из вас будет проводником. Свой вагон я назвала МИР, давайте дадим названия вашим вагончикам.

Чтобы дать название каждому вагону, назовите профессию, которая начинается с первой буквы, написанной на ваших вагонах. (Дети называют, затем записывают и вывешивают на доску магнитами))

П - портной, повар

Р - рыбак, рабочий

О - окулист, орнитолог

Ф - фермер

Е - егерь

С - столяр

С - стоматолог

И - инженер, иллюзионист

Й -

Итак, отправляемся в путешествие на поезде под названием МИР ПРОФЕССИЙ.

2 задание: (коллективная работа с пословицами)

1 остановка.

Называется «Собери пословицу». Вам необходимо собрать пословицы и поговорки из перепутанных половинок.

«Без труда не выловишь и рыбку из пруда»

«Кто любит труд, того люди чтут»

«Труд человека кормит, а лень портит»

«Славен человек не словами, славен делами»

Итак, скажите, о чем же пословицы в нашем городе мастеров? (о труде)

Как вы их понимаете? (дети объясняют смысл пословиц)

Молодцы!

3 задание:

Самая сладкая - кондитер, пчеловод;

Самая волосатая - парикмахер;

Самая смешная - клоун;

Самая зеленая - садовник, лесник;

Самая детская - воспитатель;

Самая белая - врач;

Самая зубастая - стоматолог;

Самая смелая - полицейский;

Самая общительная - журналист, учитель.

4 задание: Игра «Доскажи словечко»

Я предлагаю совершить 2 остановку на нашем пути и называется она «Отгадай профессию» (слайды)

У станка он дни и ночи

Все умеет, он РАБОЧИЙ

До работы он охотник,

День-деньской с рубанком ПЛОТНИК. -Чем занимается плотник?

Знает точно детвора:

Кормят вкусно ПОВАРА. -Чем занимается повар?

Слезо-носо-вытиратель

В группе нашей ВОСПИТАТЕЛЬ. -Как зовут воспитателей в вашем классе?

Всех лентяев укротитель

В школе учит нас УЧИТЕЛЬ. -Что делает учитель в школе?

Стену выкрасил МАЛЯР, --Поднимите руку маляры.

Доску выстрогал СТОЛЯР. -Поднимите руку столяры.

Чем на занятиях вы занимаетесь?

В жаркой кузнице КУЗНЕЦ, -- Чем занимается кузнец?

Кто все знает МОЛОДЕЦ.

И с этим заданием вы справились.

5 задание: физкультминутка

Теперь я предлагаю немножко потрудиться, выполнить работу некоторых мастеров и провести физминутку. (слова стихотворения записаны на слайде)

У Семена - столяра

Дело спорится с утра.

Он строгал, пилил, сверлил,

Гвоздик молотком забил!

А шуруп, блестящий верткий

Быстро завернул отверткой!

Молодцы!

6 задание: Игра «инструменты труда»

Мы продолжаем наше путешествие, и чтобы узнать какими инструментами труда пользуются люди разных профессий, мы совершим еще одну остановку. Называется она «Инструменты труда» (слайд)

Сейчас поиграем в игру «Волшебный сундучок». У меня есть сундучок и в нем лежит много интересного. По очереди вы достаете предметы и четко объясняете, для чего они нужны. Но чтобы сундучок открылся, нужно сказать такие слова - «Сундучок, сундучок приоткрой свой бочок» (говорим хором):

Иголка нужная, чтобы шить;

Отвертка нужна, чтобы закрутить шуруп;

Указка нужна, чтобы учителю показать на доске нужный материал;

Кисточка нужна, чтобы красить;

Гвоздь нужен, чтобы забивать в доску;

Поварешка нужна, чтобы разливать суп;

Ножницы нужны, чтобы разрезать ткань или стричь волосы;

Шприц нужен, чтобы ставить уколы.

Хорошо.

7 задание:

Узнать о профессиях вы можете из стихотворения В.В.Маяковского «Кем быть?» (слайд, читает хорошо читающий ребенок)

У меня растут года,

Будет мне 17…

Где работать мне тогда?

Чем заниматься?

Кем же вы хотели бы стать, когда вырастите? (ребята отвечают)

8 задание:

Ответ на этот вопрос Где работать мне тогда? Чем заниматься? вы найдете в стихотворении Дж.Родари « У каждого дела запах особый». Давайте узнаем, чем пахнут разные профессии в городе Мастеров. Внимание, внимание!!! Наш поезд совершает 4 остановку под названием «Кем быть?» (дети по очереди читают четверостишия стихотворения, вставляя пропущенные слова).

Мимо столярной идёшь мастерской,

Стружкою пахнет и пахнет, ДОСКОЙ

Пахнет маляр скипидаром и краской,

Пахнет стекольщик оконной ЗАМАЗКОЙ

Куртка шофёра пахнет БЕНЗИНОМ

Блуза рабочего - маслом МАШИННЫМ

Пахнет кондитер орехом мускатным,

Доктор в халате - ЛЕКАРСТВОМ ПРИЯТНЫМ

Рыбой и морем пахнет РЫБАК

Только безделье не пахнет НИКАК

Почему безделье не пахнет никак? (дети отвечают)

Молодцы, справились.

9 задание: физкультминутка.

Проведем игру-разминку «Кем станут девочки, кем станут мальчики». Встаньте из-за парт. Если названные мной профессии могут выбрать девочки, то ПОДНИМИТЕ РУКИ ВВЕРХ, если мальчики - ПРИСЯДЬТЕ, а если и те и другие - ХЛОПНИТЕ В ЛАДОШИ.

(пожарный, врач, слесарь, столяр, учитель, няня, нефтяник, официант, библиотекарь, дворник, повар, воспитатель, пекарь, шофер, парикмахер)

Молодцы! И с этим заданием справились.

10 задание: развитие кругозора.

Назовите профессии людей, которые трудятся в нашей школе (директор, завуч, завхоз, учитель, воспитатель, логопед, психолог, социальный педагог, библиотекарь, повар, уборщица, сторож, кастелянша, прачка, бухгалтер, слесарь, электрик)

11 задание:

Ребята, сегодня мы много говорили о профессиях. А что же такое профессия? (объясняют своими словами. Затем слайд на доске с объяснением термина)

Хорошо! Итак, а что же главное при выборе профессии? (желание трудиться, добросовестно выполнять работу, работа должна приносит радость и удовлетворение)

III Итог:

Вот и подошло к концу наше путешествие.

О чем мы сегодня говорили на занятии?

Какие профессии вы запомнили?

Какие профессии вы слышали в первый раз?

Какое задание понравилось вам больше?

Какое задание показалось вам сложным?

Сегодня вы узнали о многих профессиях и поняли, как они важны. Закончить наше путешествие мне хочется четверостишием:

За все, что сделано для нас,

Мы благодарны людям.

Придет пора, настанет час

И мы трудиться будем!

Спасибо за работу!