Меню
Бесплатно
Главная  /  Истории успеха  /  Классный час знакомство с новым учителем. Классный час "час знакомства

Классный час знакомство с новым учителем. Классный час "час знакомства

Тема: Час знакомства

Цель:

Познакомиться с учениками школы №90, 3 «Б» класса,

Узнать интересы детей, взаимоотношения в коллективе, способствовать развитию отношений между детьми и практикантами.

Создать условия, которые способствуют быстрому и благоприятному знакомству, создание необходимой для работы атмосферы.

Продолжительность мероприятия: 45 минут.

Количество учащихся и возраст : 9-10 лет; 25-27 человек

Форма проведения: классный час с элементами игры

Место проведения : СШ №90,город Минск.

Класс: 3”Б”.

Оборудование: карточки для написания имён, цветные карандаши и фломастеры, бумага, цветной мел, раздаточный материал, картинки, красочные магниты, вырезанные фигурки разных форм

Ход мероприятия

А) Моменты подготовки:

Подготовка доски к использованию

Подготовка раздаточного материала: бумага с текстом, фломастеры, красочные магниты

Б)Этапы проведения (Организационный, Основной, Заключение)

В)Подведение итогов

Г)Рефлексия

Ход мероприятия:

  1. Организационный момент:

Учитель: Здравствуйте, ребята! Мы пришли к вам, чтобы провести классный час. Видеться мы будем с вами 1 раз в неделю (по средам) на протяжении нескольких месяцев. Надеемся, что мы быстро подружимся, и нам, и вам будет интересно и познавательно работать вместе. Надеемся, что вы узнаете много интересной и полезной информации”.

(Представление самих себя)

Я- Мороз Мария Викторовна

Я- Минеева Вера Сергеевна

Я-Королева Мария Александровна

Я-Мазовка Никита Александрович

Я-Маркевич Анна Николаевна

Я-Маляревич Анастасия Владимировна

Аня Маркевич : И для того, чтобы наши классные часы проходили интересно и организованно, нам будет необходимо соблюдать следующие правила, договорились? Они следующие:

Каждый должен говорить от своего имени

Поднимать руку, если хочет высказаться

Не перебивать друг друга

Помогать друг другу, если это надо

  1. Основная часть:

Маша Королёва : Так как наш классный час посвящен Знакомству, нам необходимо соответственно с вами познакомиться. А делать мы это будем в виде игр.

  1. Игра «Снежный ком»: (8-10 минут) Мы думаем, вы знакомы с этой игрой. Ваша задача будет такая: по цепочке, начиная с 1-го ряда 1-го варианта вы будете называть свое имя. И букву,на которое ваше имя начинается. С той буквы, которая начинается. Вы должны придумать свою черту характера на эту букву. Поняли? Давайте попробуем? Но условие такое, что каждый последующий ученик называет имя и черту характера прежнего ученика.

Оля – ответственная, Полина- прилежная. (Пример)

  1. Игра «Повтори-ка»: (7-10 минут)

Настя Маляревич:

1)Учитель называет своё ФИО и показывает детям движение. Дети должны встать с парт и повторить имя учителя и движение.

2)Затем ребенок (по указанию жеста учителя) встает и называет своё имя и тоже делает движение. А учителя повторяют

3)2-ой учитель называет своё ФИО и показывает детям движение. Дети должны встать с парт и повторить имя учителя и движение.

4) Затем следующий ребенок (по указанию жеста учителя) встает и называет своё имя и тоже делает движение. А учителя повторяют за ним. И так далее.

Так можно сделать 6 учителям и 15 деткам.

Вера Минеева:

  1. Игра «Приветствие»: (1-2 минуты)

Учитель говорит ученикам посмотреть друг на друга, улыбнуться и сказать несколько хороших слов, желая, чтобы такое настроение было у ребят на протяжении всей учёбы.

А сейчас мы немного отдохнем и сделаем небольшую физкультминутку: (2 минуты)

Дети повторяют слова и одновременно выполняют движения

«Здравствуй, солнце золотое! (руки разводят по кругу)

Здравствуй, небо голубое! (тянутся вверх)

Здравствуй, вольный ветерок! (прыгают на месте)

Здравствуй, маленький дубок! (присели)

Мы живём в одном краю, (махают ручками)

Всех я вас приветствую!»

А теперь вернемся к следующим заданиям.

Никита Мазовка:

  1. Игра «Животные на спину»: (7 - 10 минут)

Ведущему прикрепляется картинка или название животного, так чтоб он не видел. Чтобы отгадать, ведущий должен задавать вопросы окружающим, на которые те отвечают ДА или НЕТ.(например: «У меня есть перья? Я хищник? Я живу в воде?» Если человек быстро отгадывает животного, то следует вызвать другого желающего.

Вера Минеева:

  1. Игра «Я никогда не…:» (5-7мин)

Участники садятся в круг и по кругу передают мяч. Человек к которому попал мячик должен сказать «Я никогда не.. (например: не прыгал с парашютом). Остальные участники загибают по одному пальцу на руке, если для них утверждение не верно (т. е. они прыгали с парашютом). Выигрывает тот, у кого останется последний не загнутый палец на руках. Ведущий заранее говорит, что фразы должны соответствовать реальности, и пальцы загибать надо по-честному

Маша Мороз:

  1. Заключительная часть:

В конце урока учитель раздаёт всем детям карточки в виде кружков, сердечек, цветочков, квадратов, на которых они должны написать свои впечатления от проведённого урока и забрать себе на память.

На этом урок заканчивается, подводятся итоги знакомства.

Рефлексия: Вам понравилось наше мероприятие? Хотелось бы, чтобы вы были тоже таким же активными и в следующие разы.

В КОНЦЕ МЕРОЯПРИЯТИЯ РАЗДАЕМ КАЛЕНДАРИКИ КАЖДОМУ РЕБЕНОЧКУ

Инструкция

Можно использовать вполне простой и традиционный способ: представьтесь ученикам, обязательно напишите на доске свои имя, фамилию и отчество. Затем дружелюбно расскажите о своем предмете, о том, что вы будете проходить с ними в этом году и какие материалы помимо учебников и тетрадей понадобятся ученикам. На первом уроке ни в коем случае нельзя запугивать учеников слишком строгими правилами или выставлять свой предмет в лучшем свете, чем предметы коллег. Если ребят в классе много и запомнить имена пока не получится, в начале урока выдайте каждому по карточке, попросите крупно и разборчиво написать свое имя на ней и поставить перед собой на парту.

Используйте анкету для знакомства. После основного представления можно раздать распечатанные анкеты, чтобы ученики вписали туда свои имя и фамилию, данные о родителях, увлечениях, домашнем адресе. Этот способ особенно подходит для нового классного руководителя и для учеников средней школы. Способ знакомства довольно формальный, но зато у вас на руках сразу же окажется вся информация о подопечных.

Рассказ о себе. Учитель сам может начать рассказывать о себе классу, о , хобби, семье. Затем очередь переходит к ученикам. Ваша откровенность вызовет и их искренность. Для того чтобы ученики не терялись, на доску выписываются основные вопросы: «Как тебя зовут», «Какие предметы нравятся в школе и почему», «Кроме учебы я занимаюсь…» Можно провести подготовленный классный час о себе или своих хобби, на который ученики и учитель приносят интересные фотографии из своей жизни и делятся своими увлечениями.

Вы можете предложить своим ученикам самостоятельно рассказать историю об учителе, даже если дети впервые видят вас перед собой. Для этого выпишите на доску слова, которые связаны с вами, например: «Дети», «Русский язык», «Самара», «Собака», «Книги». Теперь предложите нескольким ученикам по этим словам рассказать историю об учителе. Эти истории будут чем-то различаться между собой, но ученикам уже будет понятно, что ваш предмет – русский язык, вы любите детей, родом вы из Самары, у вас есть собака, а вечерами вы читаете книги. Необычная форма представления сделает урок интереснее, теперь и сами ребята смогут разговориться и рассказать о себе.

Номинации. Для учеников 1-7 классов можно устроить небольшую игру, в которой они сами расскажут о себе, да еще и повеселятся. На доске выписывается несколько номинаций: «Самый умный», «Самый воспитанный», «Самый заботливый», «Самый большой непоседа», «Самый красивый» и т.д. Вариантов номинаций масса, чем более забавными они будут, тем веселее пройдет игра. Затем каждому ученику ребята присваивают свою номинацию. Нужно избегать обидных для детей номинаций, чтобы ваш первый урок в классе не воспринимался никем как нечто неприятное.

Еще одним занимательным способом познакомиться с классом будет шуточная игра. Особенно она подходит для 1-5 классов. Учитель задает вопросы, а те ребята, которые могут ответить на него положительно, должны помахать или похлопать учителю в ответ. Варианты вопросов и приветствий: «Здравствуйте, девочки!», «Доброе утро, мальчики!», «Кто из вас самый умный?», «Кто любит сладкое?», «Кто здесь самый красивый?», «У кого есть ?». Проходит игра обычно весело, но учителю нужно создавать веселый настрой изначально.

Еще одна игра для быстрого знакомства с классом называется «Снежный ком», она хорошо подходит для классов, где ребята еще пока незнакомы друг с другом. Ее отлично проводят в том числе и на языке, в различных кружках и студиях. Первый ученик должен назвать свое имя и сказать еще какое-то свое качество или увлечение, например, «Петя, играть в футбол». Второй ученик повторяет, указывая на первого: «Петя, любит играть в футбол», а затем называет свое имя и увлечение. Третий повторяет имена и хобби двоих учеников и называет свои. Игра проходит весело, к последнему ученику знакомится уже весь и выучивает имена друг друга.

Представление школы на конкурсе - дело ответственное. Нужно показать себя во всей красе. Однако успех или неудача выступления не зависит здесь только от одного человека. Придётся организовать всех детей, которые должны участвовать в мероприятии. А дети - субстанция подвижная и часто не подчиняющаяся единой организующей воле.

Инструкция

Разработайте единый вашего первого выступления. Наверняка это будет какая-то сценка, костюмированная или нет, в которой дети должны будут продемонстрировать свои лучшие достижения, свои навыки, свои успехи. Для начала нужно отработать этот единый сюжет, чтобы он отложился в головах у детей, как два четыре. Для многих из них это будет первое выступление на публике, и они, непривычные к сцене, будут теряться. Выдуманная вами последовательность действий должна быть доведена до автоматизма.

Тщательно проработайте костюмы. Вряд ли непричёсанные дети, разношёрстные костюмы, повседневная одежда добавят блеска вашему первому выходу. Будет ощущение, что вы не относитесь к делу серьёзно. Костюмы должны быть в меру дорогими (хотя в дорогих вряд ли кто придёт). Костюмы должны быть по теме и их не должно быть слишком "много". Не нужно делать детям на платьях длинные шлейфы, надевать им на большие замысловатые шапки или шляпы. Ничто в костюме не должно мешать выступлению.

Будьте оригинальны. Если дети выйдут на сцену в одинаковых костюмах животных и будут читать однообразные стихи, то наверняка найдутся более интересные выступления, которые легко затмят ваше. Ваша приблизится к последним местам в общем зачёте уже с самого начала, а разве этого вы ждёте от первого выхода на сцену? Если это какой-то , то задать тон нужно уже с первого выступления. Подключите детей к разработке сценария: часто они выдумывают такое, на что мозг взрослого человека уже просто неспособен.

Будьте содержательны в своём выступлении. Если вы пришли на конкурс с командой от целой школы, вы должны наиболее полно обрисовать то, чем ваша школа славится, чем она знаменита, какие у неё есть особенности, способные отличить её от ряда других школ. Эти сведения должны быть изложены детскими и вашими устами наиболее полно и сжато. Растекаться мыслию по древу - не выход: скажете-то вы, может быть, и много, но ваши зрители заскучают и, чего доброго, начнут сомневаться, а так уж ли много у этой школы достижений, раз дети, выступающие от неё, так много и не по делу говорят.

Ваше выступление должно быть не только интересным, но и весёлым. Дети не должны бояться, скромничать. Можно каким-нибудь способом развеселить их ещё до выхода на сцену, чтобы они показали всю свою детскую непосредственность, а она ведь так подкупает сидящих в зале - и жюри в том числе.

Видео по теме

Если у вашей знакомой уже есть ребенок, то для продолжения серьезных отношений, вам надо познакомиться с ним. Чтобы первая встреча прошла гладко, необходимо знать некоторые моменты детской психологии.

Инструкция

Маленький ребенок, в не зависимости от того, сколько ему лет – это уже личность. Поэтому при первой же встрече отнеситесь к нему как к равному.

Перед знакомством расспросите о ребенке, его вкусах, увлечениях. Заранее подготовьте небольшой подарок. Узнайте у любимой, о чем он мечтает. Будет замечательно, если вы угадаете с подарком.

Учтите, ребенок часто считает себя большим и самостоятельным. У него складываются определенные мнения о поступках взрослых. Если вы при первой же встрече поведете себя с ним, как со взрослым человеком, он воспримет это с благодарностью и в дальнейшем пойдет на контакт с вами.

Поэтому, встретившись первый раз с ребенком – не сюсюкайте с ним, а серьезно поздоровайтесь, представьтесь по , подайте руку. Спросите, как зовут малыша. Дальше не надо расспрашивать, сколько ему лет, ходит ли он или . Эти пустые приветственные вопросы для поддержания разговора не проходят. Чтобы ребенок вами заинтересовался, начните обсуждать с ним тему, которая возможно будет интересна, дайте ему возможность высказать свое мнение, спросите совета.

Если малыш не намерен с вами откровенничать при первой же встрече – не надо целый вечер приставать к нему с вопросами. Лучше ненавязчиво рассказывайте что-то, что должно его заинтересовать. Но при этом не смотрите на него в упор.

При первой встрече с ребенком, не проявляйте очень активно свои чувства к его маме. Иначе ребенок может вас приревновать и обидеться. Пускай он постепенно привыкает к вам и убедится, что вы действительно тот человек, который нужен маме.

Выявить верность понимания некоторых физических явлений;
- Научит анализировать увиденное критически.
◊ Воспитательные:
- Воспитать уважительное отношение к одноклассникам;
- Привить культуру: умение задавать (ставить, формулировать) вопросы,
◊ Развивающие:
- Развить коммуникативные способности учеников.

Место проведения: Кабинет, три ряда столов, в каждом ряду по пять парт. Вначале игры все садятся за свои привычные места.
Оформление: 4 карточки с названиями физических явлений (броуновское движение, кипение, диффузия, всемирное тяготение).
Ход игры:
1. Выступление учителя. Необходимо проинформировать детей о плане мероприятия, что именно от них требуется и что недопустимо.
После такой вступительной речи (3 минуты) начинается непосредственно сама игра.
Этап 1. «Пресс-конференция». (объявляется, что ждет учеников, план)
Учитель напоминает, как в мире телевидения происходит пресс-конференция: журналисты задают по очереди вопросы, представляясь интервьюируемому лицу, то есть поднимают руку, называют имя и задают вопрос.
Теперь проводится «пресс-конференция», где журналисты-ученики задают вопросы учителю.
В данном случае вопросы могли носить также и личный характер («сколько Вам лет?...»).
Этап 2. Подвижная игра с физическим уклоном «Броуновское движение».
Класс (24 человека) делится на 4 команды по 6 человек, каждая команда тянет карточку с названием явления.
Задание для команд: в течение 3-5 минут подготовить презентацию команды, куда входит:
1. Объявление названия команды, заключающее нечто, что объединяет всех участников команды;
2. Представление по имени и фамилии каждого участника. Название вслух 1 – 3 качеств этого участника, которые отличают его от остальных.
3. Показ мини-сценки, иллюстрирующей физическое явление, полученное командой.
4. 2 – 3 минуты на обсуждение увиденного.
Анализ мероприятия. Мероприятие было проведено за 45 минут в присутствии классного руководителя.◊ Актуальность мероприятияКлассный час проведен в 10 классе на первой неделе педагогической практики.Такое название мероприятие получило не случайно, ведь необходимо было познакомиться с группой в целом и с каждым учеником в отдельности. Форма проведения классного часа была подобрана совместно с психологом ВТЛ.

◊ Форма организации мероприятия: игровая.
◊ Эмоциональное воздействие мероприятия на личность ученика оказалось положительным (на 2 этапе игры), ведь у каждого вызывало гордость то, что капитан команды должен был назвать отличительные качества каждого ученика своей команды (капитан выбирался самой командой).
Причем ученики действительно «тонко» подмечали качества своих одноклассников.
◊ Эмоциональное воздействие на межличностные отношения: в ходе этой игры учителю представилась хорошая возможность увидеть микрогруппы коллектива, симпатии и антипатии, существующие в классе, хотя конфликтов не было.
◊ Выбранное мероприятие соответствует возрасту участников:
Во-первых, пресс-конференция была воспринята очень серьезно и «личные» вопросы не прозвучали.
Во-вторых, вторая часть соответствовала потребностям этого возраста в общении и к тому же повысила в некотором роде качество знаний учащихся по школьному предмету «физика».
Мероприятие началось с пресс-конференции. Здесь предполагалось наличие активности со стороны учеников в постановке вопросов. Но произошло снижение активности учеников, они чувствовали себя не раскрепощенно и мало задали вопросов. Зато все вопросы носили очень серьезный характер: «Почему Вы выбрали педагогический университет?», «Как Вы относитесь к педагогической профессии?» и так далее.

  • На втором этапе активность существенно повысилась, и эта часть мероприятия прошла с большим успехом. К сожалению, на обсуждение всех сценок не осталось времени, поэтому повысить уровень знаний по физике фактически не удалось.

1. Аукцион улыбок
Классный руководитель. Дорогие ребята! Поздравляю вас с началом нового учебного
года. Сегодня вы перешагнули порог старшей школы и стали учениками 5 класса. А я,
перешагнув школьный порог в этом учебном году, стала вашим классным руководителем.
Меня зовут Игушкина Елена Владимировна, буду вести у вас математику и информатику.
Впереди у нас долгие годы совместной жизни. А сегодня мы празднуем день рождения
нашего 5 класса.
Я надеюсь, что этот 5 класс будет здоровым, сплоченным и дружным. Каждый из вас,
наверняка, хорошо помнит песенку…… Скачать песню «Дружба начинается с улыбки».
Да, в большинстве случаев знакомство начинается с улыбки, ведь улыбка ничего не стоит,
но ценится очень дорого. Улыбка длится мгновение, а в памяти остается навсегда. Великий
писатель Вильям Шекспир считал, что улыбкой можно добиться больше, чем мечом.
Хотите завоевать друзей – улыбайтесь.
Давайте сейчас улыбнемся друг другу и будем улыбаться каждую минуту сегодня, а
потом каждый день, всегда. Знакомство с улыбки начинается, а продолжается
представлением друг другу. Давайте представимся.
2. Знакомство
Каждый участник должен сочинить двустишие на свое имя, которое начинается
словами «Меня зовут…».
Например:
 Меня зовут Светлана, я люблю сметану!
 Меня зовут Настя, от меня вам здрасте!
 Меня зовут Ирина, я неповторима!
После знакомства все ученики получают бейджики с именами.
3. Комплимент­момент
Ну вот, теперь, когда мы познакомились, нам можно при встрече называть друг друга по
имени, а еще лучше – говорить комплименты. Перед вами на столе вырезано сердечко.
Пусть это будет ваше сердце. Я предлагаю всем вам взять карандаши или фломастеры и
написать на нем комплимент тому, кому бы вы его хотели сказать сейчас и отдать ему это
сердечко.
Школьники пишут комплименты.
4. Плечо друга
Нас ждет много интересных дел. Но главное наше дело ­ это создать и сберечь наш
коллектив, чтобы каждый чувствовал себя в нем уверенно, надежно и удобно.
впереди у нас целый год учебы, заданий, отметок. Кто уже чувствует, что готов к
серьезным испытаниям? А кто пока не уверен в своих силах? Давайте попробуем помочь
тем, кто пока сомневается, не совсем уверен в себе.
Все учащиеся встают в живой коридор, желающий (сомневающийся) человек проходит
внутри его. В это время все стоящие по бокам жмут ему руку, хлопают по плечу,
улыбаются и говорят при этом добрые, дающие позитивный настрой слова.
Например:
Саша! Ты – лучший!

У тебя все получится!
Скоро снова лето, в конце концов!
В 5 классе вас ждут новые предметы, новые учителя. Не всегда будет легко, не все
будет получаться. Но я хотела бы, чтобы каждый из вас понял и почувствовал, что он не
один, что рядом друзья, что всегда на помощь могут прийти одноклассники, родители,
учителя.
Класс, в котором вы сейчас находитесь, ­ это наша классная комната. В ней будут
проходить некоторые уроки, классные часы, праздники. На несколько лет эта классная
комната станет для вас вашим школьным домом.
5. Игра «Перемена»
Ребята, а что у Вас самое любимое в школе? Ну а после уроков наступает что?
Дети (хором). Перемена!
Классный руководитель. На перемене дети должны двигаться, отдыхать. Мы будем
отдыхать и двигаться под музыку. Заодно проверим внимание 5 класса.
6. Игра «Загадай желание»
Классный руководитель. Все, переменка закончилась. Танец мне очень понравился. 5
класс оказался внимательным, старательным и привлекательным. А теперь самая приятная
часть нашего классного часа. Ведь у нас сегодня день рождения. А в день рождения нужно
делать подарки. Вот я и приготовила для класса подарок. (Открывает доску, на которой
прикреплен цветик­семицветик.)
Я хочу подарить своему 5 классу этот волшебный цветок ­ цветик­семицветик. Если на
его лепестки прикрепить свои пожелания, то все задуманное обязательно сбудется. У вас
на партах лежат листочки бумаги. Вам дается 3 минуты, чтобы придумать и записать свое
пожелание. Только оно должно начинаться словами: «В 5 классе я хочу...»
И еще один секрет. Цветик­семицветик исполняет не все желания, а только те,
которые ты сам стараешься исполнить. Внимание, задумайте желание и запишите его на
листочке бумаги!
Включается музыка. Дети записывают желания на листках бумаги. Учитель тоже
записывает свое желание на листочке бумаги. («Я хочу, чтобы мой 5­А стал самым
дружным классом в школе», «Я хочу, чтобы мои пятиклассники стали умными,
добрыми, дружными и красивыми» и т. п.)
Ребята, кто хочет прочитать свое желание перед тем, как прикрепить его к цветку?
Дети читают свои записи.
А теперь остается только прикрепить наши желания к лепесткам волшебного цветка и
ждать. В конце учебного года мы проверим, чьи мечты цветик­семицветик исполнил, а чьи
остались только на бумаге. Но вы не забыли, какие желания исполняет наш волшебный
цветок? Только те, которые ты сам всеми силами стараешься осуществить.
Приглашаю вас к доске.
Включается музыка. Дети по рядам выходят к доске, прикрепляют записки к
лепесткам. Классный руководитель тоже прикрепляет свою записку.
Я еще раз поздравляю вас с днем рождения коллектива. Думаю, что все наши
пожелания исполнятся, потому что мы не одни, потому что рядом с нами друзья.