Меню
Бесплатно
Главная  /  Наши дети  /  Использование наречий, предлогов, союзов и частиц в речи. Конспект урока по русскому языку на тему,,стилистическая роль служебных частей речи,,(7 класс,фгос) Произношение и употребление союзов предлогов частиц

Использование наречий, предлогов, союзов и частиц в речи. Конспект урока по русскому языку на тему,,стилистическая роль служебных частей речи,,(7 класс,фгос) Произношение и употребление союзов предлогов частиц

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 40 г. Воронежа

Конспект урока по русскому языку в 7 классе

«Употребление предлогов»

Подготовила

учитель русского языка и литературы Чернышова Лариса Сергеевна

г. Воронеж

2011

Цели урока:

    сформировать у учащихся навык правильного употребления предлогов в речи.

    воспитание любви и уважения к русскому языку; сознательного отношения к языку как к средству общения и получения знаний в разных сферах человеческой деятельности;

    развитие речевой и мыслительной деятельности; коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях общения; готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию;

    освоение знаний о русском языке, основных нормах русского литературного языка и речевого этикета; обогащение словарного запаса и расширение круга используемых грамматических средств;

    формирование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия сфере и ситуации общения;

    применение полученных знаний и умений в собственной речевой практике.

Задачи урока:

    формирование умений и навыков по употреблению предлогов в речи;

    попутное повторение синтаксиса простого предложения, причастных оборотов и знаков препинания при них.

Оборудование:

    Презентация «Предлог. Употребление предлогов».

    Карточки для самостоятельной работы.

    Раздаточный материал.

Ход урока

    Оргмомент.

    Проверка домашнего задания. Повторение.

Дома вы составляли текст научного стиля об особенностях служебных частей речи (упр. 289 ). Послушаем некоторые из составленных текстов и ответим на вопрос, соответствуют ли они заданию. (2 учащихся читают тексты, составленные дома, класс анализирует, соответствуют ли они стилю (научный ), какова содержательная сторона.)

    Повторение.

Вспомним правописание наречий.

    Работа по карточкам на листочках (3 уч.).

Карточка № 1

Тронуться в путь (по) прежнему напр..влению, тосковать (по) настоящему делу, (по) настоящему отдохнуть, воспринимать (по) своему, идти (на) цыпочках, изобр..зить (на) память, исчезать (по) немногу, поделить (по) ровну, идти (по) осеннему лесу, (по) осеннему хмурые дни, поймать (на) лету, выт..реть (до) суха.

    Работа по карточке у доски .

Карточка № 2

Задание

Карточка № 3

Задание

Ре зиденция, пе риод, изо бра зить, возра жение, пора жение.

Слово резиденция заимствовано в Петровскую эпоху из польского языка, где оно обозначало «местопребывание».

В своей ре зи денции в С очи пре зи дент Р оссии принял де ле гаци ю молодежи .

Найдите в предложении предлоги. Назовите словосочетания со словом резиденция , укажите главное слово ((в чьей?) в своей резиденции , в резиденции (какой?) в Сочи) .

    Работы по карточке № 1 собрать.

    Проверка работы по карточкам у доски .

Из - за холмов , покрытых ч е рною ма сс ой лесов 1 , тихо 3 подымались какие -то 2 белесоватые обл а ка . 4 (В. Г. Короленко.)

Тихо – наречие.

I. Подымались (как?) тихо; признак действия.

II . Неизм.

III. Подымались как? тихо.

    Тема урока: «Употребление предлогов».

На прошлом уроке мы с вами говорили о предлоге как части речи. Давайте вспомним:

      Фронтальный опрос.

      На какие группы делятся все части речи? (самостоятельные, служебные и особая часть речи междометие )

      Чем отличаются служебные части речи от самостоятельных? (не называют ни предметов, ни признаков, ни действий, ни количества и не бывают членами предложений ).

      Какие служебные части речи вы знаете? (предлог, союз, частица )

      На какие группы делятся предлоги? (простые и составные, производные и непроизводные ).

    Проверим, кто из вас самый догадливый. Ответьте на вопросы-шутки :

    Какой предлог можно сыграть на музыкальном инструменте или спеть? (до )

    Какие два предлога определяют положение тела? (по-за )

    Из каких двух предлогов можно создать литературное (не стихотворное) произведение? (про-за ).

    Какие два предлога помогают определить нужное количество лекарства? (до-за )

    Работа с презентацией.

В русском языке около 200 предлогов . Все они употребляются с определенными падежами:

с Р.п . – примерно 115 предлогов

Т.п . – 24 предлога

В.п. 20 предлогов

Д.п . – 19 предлогов

П.п. 7 предлогов

Многозначные предлоги (их 8 ) употребляются не с одним падежом: 6 – с двумя, 2 – с тремя падежами.

Об употреблении предлогов прочитаем в § 49 на стр. 134.

При употреблении в речи часто путают предлоги в и на . Как же выбрать, какой предлог использовать? По значению! Предлог в используется при обозначении ограниченного пространства , а предлог на – если такое значение отсутствует . Более подробно объясняет употребление этих предлогов таблица в рабочих материалах к уроку.

    Работа с учебником . Выполним упр. 290 (комментированное письмо). Раскройте скобки, поставив существительные в нужном падеже, используйте предлоги в или на (только с первыми глаголами, со вторыми - дома). Проверяйте себя по таблице (см. «Материалы к уроку»).

Работать на фабрике, на заводе, в больнице, в библиотеке, в магазине, на бирже, в цехе; учиться в школе, в техникуме, на курсах, в лицее, в институте, на историческом факультете; жить в Сибири, в Заполярье, на Урале, на Алтае, в Москве.

    Предлоги с и по употребляются с тремя падежами. С какими? Прочитаем материал во второй рамочках на стр. 135 :

когда? после чего? по окончании, по прибытии

Запомните:

по (= после ) + П.п.

Прочитаем в «Материалах к уроку» и запомним, с какими падежами сочетается предлог по при глаголах, выражающих душевные переживания (скучать, горевать, плакать, соскучиться, тосковать, тужить и др.):

    с существительными в Д.п .

    с личными местоимениями 1, 2 лица в П.п .

    • 3 лица ед . числа в Д.п., П.п .

      3 лица мн . числа в Д.п.

  • Тренировочные упражнения .Работа в тетради (раздаточный материал).

    Задание : Составьте словосочетания, ставя существительные в нужном падеже. Первая группа – составить с любым из словосочетаний сложное предложение.

    Отсутствовать по уважительной причине, поступить по окончании школы, отсутствовать по болезни, тоскует по ней, встретиться по прибытии, обсудить по возвращении, соскучился по вас.

    Самопроверка по презентации. Чтение составленных предложений.

    • Редактирование текста (по презентации).

    Задание : исправьте ошибки.

    1. Школьники вернулись с Москвы оживленные, полные новых впечатлений. 2. Письма с Крыма приходили регулярно. 3. С магазина мама принесла хлеб и молоко. 4. Сегодня я пришла со школы домой рано.

    Ключ.

    1. Школьники вернулись из Москвы оживленные, полные новых впечатлений. 2. Письма из Крыма приходили регулярно. 3. Из магазина мама принесла хлеб и молоко. 4. Сегодня я пришла из школы домой рано.

      Вопросы для любознательных .

    Проверим, кто из вас больше знает о предлогах.

      С какой частью речи никогда не употребляются предлоги? (с глаголом )

      Какие предлоги не могут быть приставками? (для, кроме )

      С каким падежом больше всего употребляется предлогов? (с Р. п .)

      Сколько предлогов употребляется с двумя падежами? (6: в,на – В, П.п.; за, под – В., Т.п.; о, (об, обо) – В., П.п.; между (меж) – Р., Т.п.) С тремя? (2: с - Р., В., Т.п., по - Д., В., П.п.)

  • Контроль умений и навыков.

    Проверим, как мы научились употреблять предлоги.

    Самостоятельная работа (на листочках). Задание : выбрать нужный предлог, поставить существительное в нужном падеже, вставить пропущенные буквы.

    Поступить (в, на) школу, (в, на) курсы, (в, на) институт. Работать (в, на) фабрике, (в, на) заводе, (в, на) библиотеке. Скучать по (мама) ___________, по (он) ________, по (они) ________, по (мы) ________. Встретиться по прибыти…, отсутствовать по уважительн… причин…, зайти по окончани…, ошибиться по рассеянност… .

    Работы сдаются, оценки будут объявлены на следующем уроке.

    1. Домашнее задание : § 49, упр. 290 (закончить), 294.

      Сообщение учащихся.

    Предлог – служебная часть речи, но роль их в тексте очень важна. Послушайте сообщение и ответьте на вопрос: «Что нового вы узнали о предлогах?».

    Известный лингвист Валерий Петрович Абрамов в своей книге «Созвездия слов» так писал об употреблении предлогов.

    Выдающийся советский филолог Виктор Владимирович Виноградов говорил, что слова связаны друг с другом, и образуют, таким образом, целые «созвездия».

    В таких созвездиях есть слова, которые активно используются, и слова, редко употребляемые. Узнать о том, как часто встречается то или иное слово в тексте или каких частей речи больше в текстах, можно в частотных словарях.

    «Частотный словарь русского языка» под ред. Засориной (1977 г.) выявил, что наиболее часто употребляются слова: в , и, не, на , я, быть, что, он, с , а. На первом месте оказались служебные слова. Предлоги – первое, четвертое, девятое слово из десяти. Как мы видим, они хоть и представляют немногочисленный класс слов, но играют большую роль в оформлении текста.

    Служебные слова – главные оформители текста. Знаменательные – главные составители текста (они наполняют текст информацией). Значит, нет «главных» и «второстепенных» слов в языке. Все слова являются важными. И грамотное употребление каждого слова показывает вашу культуру владения языком.

    Что нового вы узнали о предлогах?

    Какие предлоги являются самыми частотными словами? (в – 1 место, на – 4 место, с – 9 место)

      Оценки за урок .

      Выводы по уроку:

      вспомнили словарные слова, выполняя самостоятельную работу;

      повторили правописание наречий; синтаксический, фонетический, морфологический разборы, разбор слова по составу;

      тренировались правильно употреблять предлоги в, на, по с существительными и местоимениями;

      работали с текстом, исправляя ошибки в использовании предлогов.

    Карточка № 2

    Задание : спишите предложение, вставьте пропущенные буквы, обозначая орфограммы, расставьте знаки препинания. Выполните синтаксический разбор. Расскажите о знаках препинания при причастных оборотах.

    Из (за) холмов покрытых ч..рною ма(с, сс)ой лесов тихо подымались какие (то) белесоватые обл..ка. 4 (В. Г. Короленко.)

    Список использованной литературы

      Абрамов В.П. Созвездия слов. – М.: 1989

      Арсирий А.Т. В Страну знаний – с Дедом Всеведом. Занимательные материалы по русскому языку. – М.: 2004.

      Ивченков П.Ф. Контрольно-тренировочные работы на уроках русского языка. – М.: 1987.

      Костяева Т.А. Тесты, проверочные и контрольные работы по русскому языку: 7 класс. – М.: 2001.

      Светлышева В.Н., Давыдова О.А. Сборник диктантов по орфографии и пунктуации. – М.: 1999

      Я познаю мир: Дет. Энциклопедия: Русский язык/ Авт. В.В. Волина. – М.: 1997.

    Открытый урок по русскому языку в 7 классе по теме «Предлоги. Союзы. Частицы»

    Общедидактическая цель: Формирование целостной системы ведущих знаний и способов действий учащихся.

    Тип урока: Урок систематизации и обобщения изученного материала.

    Образовательные аспекты урока:

    Формы работы: индивидуальная, парная, коллективная.

    Методы обучения: словесные (информационно - развивающие, наглядные), практические.

    Урок проводится на: конструктивном уровне.

    Используемые технологии: технология личностно – ориентированного развивающего обучения, ИКТ.

    Оборудование: карточки, интерактивная доска, таблицы, репродукция картины, компьютер.

    Ход урока

    Орг. момент: Вступительное слово учителя.

    Сегодня, ребята, у вас необычный урок. На нём присутствует много гостей. Повернитесь, улыбнитесь им. Молодцы! Думаю, что ваши улыбки и прекрасное весеннее утро принесут вам приподнятое настроение, и вы будете активны, эмоциональны в течение 45 минут. А девизом нашего занятия пусть станут слова: «Вы все способны и талантливы». Прежде, чем начнётся наш урок, который будет состоять из трёх «микроуроков», я хочу напомнить, что сегодня заключительный урок по теме «Предлоги. Союзы. Частицы».

    Как вы думаете, ребята, какова цель нашего занятия?

    /учащиеся формулируют цель, учитель ещё раз подчёркивает обучающую цель/.

    Позвольте представить виды работ, над которыми вам предстоит работать на уроке.

    /слайд/

    Вас устраивают такие виды работ?

    Хотели бы вы что - нибудь добавить, изменить?

    /учитель выслушивает предложения учащихся/

    Ну что же постараемся осуществить ваши предложения в ходе занятия.

    А начнём мы с этапа всесторонней проверки знаний. Первая работа «Словарный диктант». Сегодня он пройдёт в форме «орфографической дуэли». Давайте выясним, хорошо ли вы усвоили написание слов и словосочетаний в ходе изучения темы. Внимание на доску, пишем в строчку через точку с запятой.

    /слайд/ Самопроверка. Проверили, поставили себе оценки.

    Ну что ж, молодцы! А сейчас переходим к «микроурокам», структура которых будет состоять из двух блоков – теоретического и практического.

    Первая тема «Предлог». /слайд/

    Чтобы проверить знание теории, предлагаю вам закончить предложение.

    Перед вами часть предложения, его надо закончить.

    Как графически мы выделяем предлоги?

    Ну что ж хорошо, молодцы! Переходим к практическому блоку . Вас ожидает «свободная работа». На доске вы видите таблицы, их можно использовать при работе над заданием из «коробки», «конверта», в работе над «походным» диктантом, за компьютером. Приступаем?

    /учащиеся самостоятельно выбирают вид работы, работают, свободно передвигаясь по классу/. – Не забудьте графически выделить предлоги.

    Диктант из «коробки» и «походный» диктант.

    В течение нескольких часов можно сидеть неподвижно и смотреть на море. Вблизи оно прозрачное, зеленоватого цвета, а в отдалении лежит тёмно – синей полосой, чуть – чуть подёрнутой дымкой. Красиво море на рассвете, когда из –за горизонта выплывает огненный шар.

    Диктант из «конверта».

    (В)течении(е, и) многих лет; (в)продолжении(е, и) уроков; (в)следствии(е, и) непогоды; шёл (по)тропинке; (не)смотря под ноги; узнал (в)последствии(е, и); (не)смотря на жару; (в)виду болезни; имей это (в)виду.

    Работа за компьютером.

    /Вместо пропусков вставить подходящие по смыслу предлоги или приставки/

    1. Он, видимо, устал, прсел____конец скамейки и вздремнул. _____ конец все собрались _____столом и _____говорили.
    2. Да мы _____ все об этом говорили, но стучали _____ все двери.
    3. Не _____ силу надейся, а _____ знания. _____ силу добился он ____ значения ______ дежурство.

    /самопроверка – те, кто выполнял диктант из «коробки», «походный»; взаимопроверка – те, кто взял задание из «конверта»; учитель совместно с классом проверяет работу ученика, работавшего за компьютером/.

    Какие оценки поставили себе за этот «микроурок»?

    /слайд/ - Следующая тема «Союзы».

    Теоретический блок. Докажите, верно ли утверждение?

    /слайд/ Учащиеся доказывают верность утверждения, приведённого на доске.

    Как графически выделяем союзы? Переходим к практическому блоку .

    /слайд/ /На доске задание/

    Как вы думаете, ребята, какое задание можно предложить для этой формы работы?

    Верно, найти соответствия, синонимические пары. Например, так же – таким же образом. Работаем в парах.

    … - Только ли союзы встретились вам в этом задании?

    /слайд/ Проверка.

    Сегодня замечательное утро. Встаньте, пожалуйста, и посмотрите за окно. Ярко светит весеннее солнышко, звонко щебечут птички. Хорошо, правда?

    Сравните ваши впечатления с изображением природы ….

    Попробуйте составить предложение, употребив один из союзов из предыдущего задания.

    /Учащиеся называют предложения, выбирают лучшее, записывают на доске и в тетрадях, делают полный синтаксический разбор предложения/.

    Какие оценки вы поставили себе за этот урок.

    /слайд/. - Переходим к теме «Частицы».

    Проверим теоретические знания с помощью взаимного опроса.

    /учащиеся опрашивают друг друга, ставят оценки/

    Какие оценки получили? /Выясняем результаты опроса/.

    Как графически выделяем частицы?

    Переходим к практической части.

    /слайд/ - А сейчас поиграем в игру «Третий лишний». Выберите в каждом ряду и запишите лишнее написание.

    Хорошо, молодцы!

    А теперь предлагаю вам поработать над таким видом работы, как «цифровой диктант». Цель его – уметь различать предлоги, союзы, частицы.

    1. Как весело щебечут пташки! 2. Неужели тебе не интересно? 3. После зимы всегда бывает весна. 4. Не желаете ли отдохнуть? 5.Пусть льётся музыка весны! 6. Замёрзший пруд блестит, как зеркало. 7. Возле дома сделали скамейку. 8. Брат объяснил, что я должен выполнить обещание.

    /слайд/ Проверка.

    Наш урок подходит к завершению. Мне бы хотелось, чтобы вы, ребята, все свои знания, полученные при изучении темы «Предлоги. Союзы. Частицы», смогли реализовать и в следующей творческой работе, сочинении – миниатюре. Составьте тексты по теме «Наступление весны», предлоги, союзы, частицы графически обозначьте.

    /Учащиеся выполняют работу под музыку, слабоуспевающий ученик получает карточку, затем слушаются работы нескольких учащихся/.

    Поставьте себе оценки за этот «микроурок».

    А теперь поставьте себе оценки за весь урок. – Каков результат урока?

    Домашнее задание /слайд/ Уровневое Д/З

    Рефлексия «Сердечко общения»

    Самоанализ урока.

    Тип моего учебного занятия – систематизация и обобщение учебного материала. Для того, чтобы привлечь внимание детей к теме урока, я немного изменила его структуру, предложив им три «микроурока» в одном учебном занятии. Считаю, что любой нетрадиционный элемент (в моем случае – это структура урока, словарная работа в форме орфографической дуэли, творческая работа) повышают познавательный интерес в обучении. Все дети с удовольствием включились в работу, так как у большинства учащихся этого класса тип восприятия эмоциональный и абстрактный, у остальных конкретный.

    Соответственно этому типу учебного занятия я ставила следующие цели:

    1. Создавать на уроке условия для систематизации и обобщения знаний учащихся о предлогах, союзах, частицах.
    2. Закрепить навыки учащихся различать, правильно писать, употреблять в речи служебные слова, осуществлять самоконтроль.
    3. Воспитывать чувство эмоциональной деятельности на уроке; умение адекватно оценивать работу одноклассников.

    Реализация данных целей осуществлялась через использование различных форм работы на уроке: индивидуальная, парная, коллективная. Выбору именно таких форм способствовала применяемая мной на уроке технология личностно – ориентированного развивающего обучения, цель которой – развитие личности ребёнка, то есть из пассивного слушателя он превращается в активного деятеля. В таком виде, как «свободная работа», ребята работали в индивидуальном темпе и ритме, сами выбирали вид деятельности, соответственно своему уровню развития. Что – то не понятно – спрашивают друг у друга, и только в том случае, когда не могут сами справиться, обращаются ко мне. В этой ситуации я всего лишь консультант. Сегодня ко мне никто не обратился – значит, справились без моей помощи. Ценность такой работы я вижу в том, что дети пишут самостоятельно, при этом концентрируется их внимание, развивается зрительная память, осуществляется самоконтроль и взаимоконтроль.

    В своей работе я стараюсь использовать также исследовательский подход в обучении. Проверяя знания учеников по теории в каждом из «микроуроков», я увидела, что материал учащимися усвоен. Дети смогли сформулировать цели урока, продолжили предложения, доказывали утверждения, опрашивали друг друга. В этом, я считаю, и осуществлялся исследовательский подход, направленный на реализацию приёма сопоставления, доказательства, обобщения. Исследовательский характер носило и творческое задание, ведь я всего лишь помогла ученикам увидеть гармонические связи между разрозненными явлениями и фактами, представить картину природы, результатом же стали сочинения – миниатюры учащихся.

    Считаю, что характер деятельности способствовал типу учебного занятия, выбранные мной методы (информационно – развивающие, наглядные, практические, ИКТ) и формы позволили мне выяснить степень сформированности ЗУН учащихся по теме «Предлоги. Союзы. Частицы». На уроке была создана тёплая, дружеская, спокойная атмосфера общения. Время использовалось рационально за счёт письменной и устной работы. Цели, поставленные на уроке, удалось достичь и реализовать.

    Урок проводился на конструктивном уровне. Помимо заданий повышенной и средней трудности, было предусмотрено задание для слабоуспевающего ученика. Ученики показали умение оценивать не только свои собственные знания, но и давать оценку своим одноклассникам. Количество положительных оценок, эмоций и впечатлений, которыми поделились дети во время рефлексии «сердечко общения», говорят о том, что урок прошел для детей интересно и плодотворно.

    Аннотация:

    Учебник «Русский язык» Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений/ М. М. Разумовская. ООО «Дрофа» М.: 2004

    Класс: седьмой

    Четверть: четвёртая

    Список литературы:

    1. Шкатова Л. А. Подумай и ответь. М.: 1999
    2. Бурмако В. М. Русский язык в рисунках.-М.: 1991
    3. Уроки русского языка в 7 классе М. М, Разумовская/ Волгоград: Учитель, 2006.
    4. Г. А. Богданова. Уроки русского языка: из опыта работы.- М.: Просвещение, 1996.

    Произношение предлогов, союзов, частиц Цели: 1. Обучающая: формировать умения правильно произносить предлоги, союзы, частицы. 2. Развивающая: закреплять умения написания и употребления в речи предлогов, союзов, частиц, подготовка к контрольной работе. 3. Воспитательная: воспитание ответственности за свое поведение, учение, труд. ХОД УРОКА 1. Организационный момент. Учитель приветствует класс. Запись в тетрадях: число и классная работа. 2. Активизация мотивации. Учитель. - Ребята, назовите одним словом части речи, которые мы изучаем уже несколько уроков. (Служебные) - А какие служебные части речи мы уже изучили? (Предлоги, союзы, частицы) Перед учащимися разыгрывается заранее подготовленная сценка с диалогом, в котором специально допущены речевые ошибки. Раздаётся стук в дверь, и в классе появляется опоздавший ученик. Ученик 1: - Здравствуйте, извините за опоздание. Ученик 2: - Ты ЧЁ всегда опаздываешь?! Учитель: - Почему ты выкрикиваешь с места? Ученик 1: - Я опоздал, потому ЧТО меня обрызгала машина, ВСЛЕДСТВИЕ этого мне пришлось возвращаться домой. Учитель: - Ребята, какой ужас. Как некрасиво вы говорите. Садись и больше не опаздывай. Учитель обращается к классу. - А вы услышали, какие ошибки допустили мальчики? (Неправильно произнесли слова что, потому что и неуместно употребили слово вследствие) 3. Формулировка темы и задач урока. - Давайте посмотрим, к каким частям речи относятся данные слова. Запишите их в тетрадь и определите часть речи, комментируя свой выбор. (Что - частица, потому что - союз, вследствие - предлог) - А какую ошибку допустили мальчики, используя эти слова? (Неправильно и неуместно их произнесли) - Сформулируйте тему урока. (Произношение частиц, союзов, предлогов). Слайд 1 - Скажите, а если бы мальчики не допустили речевых ошибок, допустима ли была данная ситуация во время урока? (Нет) - А кто из ребят был неправ? (Оба) - А почему нельзя опаздывать на урок и выкрикивать с места? (Ответы детей) - Обратите внимание, что сегодняшняя тема урока касается не только последней изученной части речи, но и двух других. - Легко ли нам будет сразу приступить к изучению нового материала? (Нет) - А что нам нужно сделать? (Повторить пройденный материал) - Сформулируйте задачи на сегодняшний урок. (1. Повторить изученный материал. 2. Узнать, как правильно произносить предлоги, союзы, частицы) Слайд 1 4. Повторение изученного материала. - Нам нужно повторить достаточно большой объём информации, поэтому мы будем работать по рядам, чтобы затратить меньше времени. - Каждый ряд будет работать с одной из записанных нами частями речи. -Какой вид работы показывает (морфологический разбор) все наши знания о части речи? - Итогом вашей групповой работы должен стать морфологический разбор той части речи, которую вы будете анализировать. 1 ряд - союз (потому что) 2 ряд - предлог (вследствие) 3 ряд - частица (что) Каждому ряду выдаётся литок с изображение дерева. - Ребята, вам надо написать на ветках своего дерева все признаки той части речи, с которой вы работаете, и которые понадобятся вам для составления морфологического разбора. Один учащийся от каждой группы оформляет разбор на доске, остальные защищают свои кластеры. - Итак, ребята, с какой из поставленных в начале урока задач мы справились? - Можно переходить к выполнению следующей задачи? 5. Объяснение нового материала. - Посмотрите на доску. Слайд 2 первая строчка: От окна, добрый и весёлый, не слышно - Спишите и расставьте ударения. - Какие служебные части речи здесь записаны? В каком они положении? Сделайте вывод (Предлоги, союзы, частицы могут находиться в слабом положении) Слайд 2 вторая строчка: Сквозь стекло, около дома - Спишите и расставьте ударения. - В каком положении здесь находятся служебные части речи? Сделайте вывод (Предлоги, союзы, частицы могут находиться в нейтральном положении) Слайд 2 третья строчка: Без вести, без толку - Спишите и расставьте ударения. - В каком положении здесь находятся служебные части речи? Сделайте вывод (Предлоги, союзы, частицы могут находиться в сильном положении) - Сделайте общий вывод (Предлоги, союзы, частицы могут находиться в слабом, нейтральном и сильном положении). Устное выполнение упр. 477 - Мы в разговорной речи часто делаем служебные части речи ударными? (Нет) - Зачем же поэты часто ставят их в сильное положение? (Чтобы получить рифму и ритм) - Обратите внимание на третье сочетание слов в первой строчке (не слышно) - Произнесите ещё другие сочетания с частицей НЕ. - Что вы слышите на их месте? (Ни) - Как понять, когда писать НЕ, а когда НИ мы уже знаем. - Но есть в русском языке случаи, когда частицы НЕ и НИ находятся в сильном положении, «притягивают» ударения. Такие случаи надо запомнить. Знакомство с теоретическим материалом на с. 225. Чтение с комментированием. Ребята мы справились со второй, поставленной в начале урока задачей? (Да) 6. Закрепление изученного. Работа с упр. 479. Первую сточку разбираем вместе, один учащийся работает у доски. Записывает строчку, расставляет ударения с комментированием, подчёркивает лишнее. Со второй и третьей строчкой ребята работают самостоятельно. После выполнения устная проверка, обязательно с комментированием. 7. Итоги урока. - В каком положении могут находиться предлоги, союзы, частицы в предложении? - В каких случаях частица НЕ «притягивает» к себе ударение? - Когда частица НИ находится в сильном положении? Оценки за урок. 8. Домашнее задание. Слайд 3. § 39 - учить всем. Задание на выбор: 1. Упр. 480 2. Составить задания к § 39 (пример упр. 479) 9. Рефлексия. - Перед тем, как уйти. Я попрошу вас, ребята. Оценить сегодняшний урок. Учитель прикрепляет на доску четыре листочка: 1. 2. 3. 4. Урок понравился, всё понял. Урок понравился, ничего не понял. Урок не понравился, все понял. Урок не понравился, ничего не понял. Учащиеся, покидая класс, оставляют магнитик под утверждением, которое подходит им.

    Произношение предлогов, союзов, частиц

    Цели:

      Обучающая: формировать умения правильно произносить предлоги, союзы, частицы.

      Развивающая: закреплять умения написания и употребления в речи предлогов, союзов, частиц, подготовка к контрольной работе.

      Воспитательная: воспитание ответственности за свое поведение, учение, труд.

    ХОД УРОКА

      Организационный момент.

    Учитель приветствует класс. Запись в тетрадях: число и классная работа.

      Активизация мотивации.

    Ребята, назовите одним словом части речи, которые мы изучаем уже несколько уроков. (Служебные)

    А какие служебные части речи мы уже изучили? (Предлоги, союзы, частицы)

    Перед учащимися разыгрывается заранее подготовленная сценка с диалогом, в котором специально допущены речевые ошибки.

    Раздаётся стук в дверь, и в классе появляется опоздавший ученик.

    Здравствуйте, извините за опоздание.

    Ты ЧЁ всегда опаздываешь?!

    Почему ты выкрикиваешь с места?

    Я опоздал, потому ЧТО меня обрызгала машина, ВСЛЕДСТВИЕ этого мне пришлось возвращаться домой.

    Ребята, какой ужас. Как некрасиво вы говорите. Садись и больше не опаздывай.

    Учитель обращается к классу.

    А вы услышали, какие ошибки допустили мальчики? (Неправильно произнесли слова что, потому что и неуместно употребили слово вследствие )

      Формулировка темы и задач урока.

    Давайте посмотрим, к каким частям речи относятся данные слова. Запишите их в тетрадь и определите часть речи, комментируя свой выбор.

    (Что – частица, потому что – союз, вследствие – предлог)

    А какую ошибку допустили мальчики, используя эти слова? (Неправильно и неуместно их произнесли)

    Сформулируйте тему урока. (Произношение частиц, союзов, предлогов). Слайд 1

    Скажите, а если бы мальчики не допустили речевых ошибок, допустима ли была данная ситуация во время урока? (Нет)

    А кто из ребят был неправ? (Оба)

    А почему нельзя опаздывать на урок и выкрикивать с места? (Ответы детей)

    Обратите внимание, что сегодняшняя тема урока касается не только последней изученной части речи, но и двух других.

    Легко ли нам будет сразу приступить к изучению нового материала? (Нет)

    А что нам нужно сделать? (Повторить пройденный материал)

    Сформулируйте задачи на сегодняшний урок. (1. Повторить изученный материал. 2. Узнать, как правильно произносить предлоги, союзы, частицы)

    Слайд 1

      Повторение изученного материала.

    Нам нужно повторить достаточно большой объём информации, поэтому мы будем работать по рядам, чтобы затратить меньше времени.

    Каждый ряд будет работать с одной из записанных нами частями речи.

    Какой вид работы показывает все наши знания о части речи? (морфологический разбор)

    Итогом вашей групповой работы должен стать морфологический разбор той части речи, которую вы будете анализировать.

    1 ряд – союз (потому что )

    2 ряд – предлог (вследствие )

    3 ряд – частица (что )

    Каждому ряду выдаётся литок с изображение дерева.

    Ребята, вам надо написать на ветках своего дерева все признаки той части речи, с которой вы работаете, и которые понадобятся вам для составления морфологического разбора.

    Один учащийся от каждой группы оформляет разбор на доске, остальные защищают свои кластеры.

    Итак, ребята, с какой из поставленных в начале урока задач мы справились?

    Можно переходить к выполнению следующей задачи?

      Объяснение нового материала.

    Посмотрите на доску.

    Слайд 2 первая строчка: От окна, добрый и весёлый, не слышно

    Какие служебные части речи здесь записаны? В каком они положении? Сделайте вывод (Предлоги, союзы, частицы могут находиться в слабом положении)

    Слайд 2 вторая строчка: Сквозь стекло, около дома

    Спишите и расставьте ударения.

    В каком положении здесь находятся служебные части речи? Сделайте вывод (Предлоги, союзы, частицы могут находиться в нейтральном положении)

    Слайд 2 третья строчка: Без вести, без толку

    Спишите и расставьте ударения.

    В каком положении здесь находятся служебные части речи? Сделайте вывод (Предлоги, союзы, частицы могут находиться в сильном положении)

    Сделайте общий вывод (Предлоги, союзы, частицы могут находиться в слабом, нейтральном и сильном положении).

    Устное выполнение упр. 477

    Мы в разговорной речи часто делаем служебные части речи ударными? (Нет)

    Зачем же поэты часто ставят их в сильное положение? (Чтобы получить рифму и ритм)

    Обратите внимание на третье сочетание слов в первой строчке (не слышно )

    Произнесите ещё другие сочетания с частицей НЕ.

    Что вы слышите на их месте? (Ни)

    Как понять, когда писать НЕ, а когда НИ мы уже знаем.

    Но есть в русском языке случаи, когда частицы НЕ и НИ находятся в сильном положении, «притягивают» ударения. Такие случаи надо запомнить.

    Знакомство с теоретическим материалом на с. 225. Чтение с комментированием.

    Ребята мы справились со второй, поставленной в начале урока задачей? (Да)

      Закрепление изученного.

    Работа с упр. 479.

    Первую сточку разбираем вместе, один учащийся работает у доски. Записывает строчку, расставляет ударения с комментированием, подчёркивает лишнее.

    Со второй и третьей строчкой ребята работают самостоятельно. После выполнения устная проверка, обязательно с комментированием.

      Итоги урока.

    В каком положении могут находиться предлоги, союзы, частицы в предложении?

    В каких случаях частица НЕ «притягивает» к себе ударение?

    Когда частица НИ находится в сильном положении?

    Оценки за урок.

      Домашнее задание.

    Слайд 3. § 39 – учить всем.

    Задание на выбор:

    1. Составить задания к § 39 (пример упр. 479)

    9. Рефлексия.

    Перед тем, как уйти. Я попрошу вас, ребята. Оценить сегодняшний урок.

    Учитель прикрепляет на доску четыре листочка:

      Урок понравился, всё понял.

      Урок понравился, ничего не понял.

      Урок не понравился, все понял.

      Урок не понравился, ничего не понял.

    Учащиеся, покидая класс, оставляют магнитик под утверждением, которое подходит им.