Меню
Бесплатно
Главная  /  Здоровье  /  Сообщение на тему разнообразие и значение ракообразных. Конспект урока "многообразие ракообразных и их значение"

Сообщение на тему разнообразие и значение ракообразных. Конспект урока "многообразие ракообразных и их значение"

Задачи: - обеспечить усвоение знаний об основах их классификации (основные классы типа), чертах приспособленности к среде обитания; - продолжить формирование умений наблюдать, распознавать членистоногих в природе, на таблицах, рисунках, в коллекциях, сравнивать их между собой; - развивать умения работать с учебником и дополнительной литературой.


Тип Членистоногие Подтип Жабродышащие Класс Ракообразные (Первичноводные членистоногие) Подкласс Низшие ракообразныеПодкласс Высшие ракообразные Отряд Жаброноги (жаброног)Отряд Ротоногие (раки – богомолы) Отряд Листоногие (щитни)Отряд Равноногие (мокрица, водяной ослик) Отряд ветвистоусые (дафния)Отряд Разноногие (бокоплавы) Отряд Веслоногие (циклоп)Отряд Эвфаузиевые Отряд Капроеды (карпоед)Отряд Десятиногие раки (речной рак, омар, креветка, краб) Отряд Усоногие (морские жёлуди, морская уточка) Отряд Ракушковые ракообразные.









Низшие раки Отряд листоногие Щитни имеют 70 пар ног Биологи считают щитней живыми ископаемыми (реликтами), так как их вид практически не изменяется на протяжении 200 миллионов лет. При этом среднее время «жизни» отдельного вида составляет не более нескольких миллионов лет. Органы плавания – грудные ножки


Низшие раки Отряд ветвистоусые Дафния «водяная блоха» Органы плавания – вторая разветвлённая пара усиков В прудах и лужах средней полосы России часто встречаются (и наиболее популярны среди аквариумистов) следующие рачки рода дафния: Дафния магна (D.magna), самка до 6 мм, самец до 2 мм, новорожденные 0,7 мм. Созревают в течение суток. Пометы через суток. В кладке до 80 яиц (обычно 20-30). Продолжительность жизни – до 3-х месяцев. Дафния пулекс (D.pulex), самка до 3-4 мм, самец 1-2 мм. Пометы через 3-5 суток. В кладке до 25 яиц (обычно 10-12). Живут суток.


Низшие раки Отряд веслоногие Циклоп Органы плавания – первая неразветвлённая пара усиков Разные виды циклопов могут быть в длину от 0,6 до 5,5 мм. У самок яйцевые мешки располагаются на брюшке. Живут среди растений прибрежной полосы стоячих водоемов. Питаются планктоном. Развитие проходит несколько личиночных стадий. Играют важную роль в питании рыб.




Морские жёлуди (балянусы) Низшие раки Отряд усоногие Диаметр раковины-домика разных видов 1-11 см. Домик образован известковыми пластинками, окружающими тело рачка. Неподвижно сидячие (на твердом субстрате) морские животные. Отфильтровывают из воды пищевые частицы с помощью грудных ножек. Гермафродиты. Главные виновники обрастаний днищ и бортов морских судов.


Морские уточки, они же морские трюфеля. С виду - вылитые моллюски. Но на самом деле это раки, а щупальца - это у них такие ноги. С помощью вытянутой из панциря, который напоминает ракушку, ноги морская уточка приклеивается к скалам. Или к днищам кораблей. В конкретном случае уточки поселились на затонувшем столбе. Который по какой-то причине всплыл и прибился к берегу Уэльса. Столь страшные внешне чудища на самом деле представляют собой деликатес. Их с удовольствием едят в Португалии и Испании. Где ловят специально. И продают по цене 300 долларов за килограмм. У морских уточек сочное розовато-белое мясо. Сваренные на пару, они по вкусу напоминают одновременно и устрицу, и омара. Этих раков можно есть и сырыми, кто не брезгует Низшие раки Отряд усоногие Морская уточка


Низшие раки Отряд Ракушковые раки Современные представители этого отряда малы: не более 1-2 мм, немногие до 6 мм. Все обитатели воды, частью пресной, частью в морской. Питаются преимущественно животными веществами, особенно трупами водяных животных. Значение их для человека такое же, как и у других низших ракообразных, то есть они служат пищей рыб.


Рак-богомол Высшие ракообразные Отряд Ротоногие Назван так за некоторое сходство с насекомыми богомолами. богомолами Длина до 20 см. Обитает в Средиземном море. Живёт на дне в норах. Хищник; хватает добычу (ракообразных, моллюсков) сильно развитой второй парой грудных ног. Имеет промысловое значение.


Высшие раки Отряд равноногие. Водяной ослик (похож на сухопутную мокрицу) мокрица Обычно 1 - 1,2 см в длину. Встречается в стоячих или медленно текущих пресноводных водоемах, а также в солоноватых водах; среди растений или на дне водоемов. Питается отмершими растениями (детритофаги). До 1,8 см в длину. Встречается на суше в сырых местах. Питается отмершими листьями, гниющей древесиной – детритофаг. Играет важную роль разрушителя мертвой органики и в почвообразовании.


Бокоплав Высшие раки Отряд разноногие Около 1,3 – 1,7см в длину. Среди бокоплавов есть бентосные и планктонные формы жизни. Довольно требователен к содержанию кислорода и извести. Питается преимущественно растениями, а также падалью. Бокоплавы – фильтраторы используют усики. За свою почти 10-месячную жизнь приносит потомство 6-9 раз. Главная пища рыб. «Лежа на боку», скользят у дна водоема используя для плавания последнюю пару грудных и первые три брюшных ног.


Киты питаются мелкими рачками - крилем В состав криля входят эвфаузиевые рачки размером 10-65мм Экземпляр может достигать в длину 6 см и веса 2 г,смг длительность жизни до 6 лет.жизнилет ПитаетсяПитается антарктический криль планктоном.планктоном При этом криль сам является питанием для рыб, пингвинов ирыбпингвинов прочих видов морской фауны.фауны Высшие раки Отряд эвфаузиевые




Камчатский «краб». Один из самых крупных дальневосточных крабов, является объектом промысла. Не является настоящим крабом, относится к семейству крабовидных раков-отшельников, родственному ракам- отшельникам. Главное отличие от настоящих крабов состоит в спрятанной под карапакс пятой паре ходильных ног, то есть для передвижения используется не 4, а 3 пары конечностей. карапакс Он населяет Японское, Охотское и Берингово моря. Панцирь самца шириной в среднем 16 см, а в заливе Аляски 28 см. Расстояние между концами средних ходильных ног крупных особей 1,5 м, а общая масса тела до 7 кг. РАКИ-ГИГАНТЫ










140-летний гигантский лобстер весом 9 килограмм по кличке Джордж покинул аквариум шикарного рыбного ресторана на Парк-Авеню в Манхеттене по просьбе организации защитников животных - "Люди за этичное обращение с животными" (PETA). РАКИ-ГИГАНТЫ


Лангуст Некоторые десятиногие живут долго: американский омар до 50 лет, широкопалый речной рак до 20 лет, камчатский краб до 23 лет, лангуст более 15 лет, мохнаторукий краб до 6, иногда до 10 лет, пальмовый вор длиной более 10 см имеет от роду не менее 5 лет, креветки обычно не превышают 4 лет, а мелкие виды не доживают до года. Высшие ракообразные Отряд десятиногие раки


РАКИ-ГИГАНТЫ Лангусты распространены в тёплых морях. Длина тела до 60 см. Похожи на омаров, но лишены клешней.омаров Тело и толстые антенны снабжены мощными шипами. На первом году жизни он линяет около десяти раз. Новый панцирьшипами панцирь затвердевает в течение 2-3 недель. Мясо Лангуста считается деликатесом.деликатесом





Речной рак – обитатель чистых водоёмов. Обычно около 12 – 16 см в длину. Окраска изменчива. Образ жизни – сумеречный: днем- в укрытиях, ночью ползает по дну в поисках пищи - мелких животных, растений и падали. В случае опасности делает резкие гребки брюшком и быстро уплывает задним концом вперед. Спаривание осенью. Самка заботится о потомстве - прикрепляя оплодотворенные яйца к своим брюшным ножкам. Личинки вылупляются в мае следующего года и быстро развиваются в рачков около 1 см в длину.



Какая басня просто немыслима без него? Почему несмотря на ничтожную величину рачков калянусов ими насыщаются огромные киты? В желудке синего кита помещается до 1,5 тонн планктонной «каши» В одной кладке самки дафнии бывает примерно 60 яиц. Спустя 15 – 20 суток вылупляются молодые дафнии, которые вскоре способны сами откладывать яйца. Сколько дафний может примерно появиться от одной молодой самки за три летних месяца? Ползёт наоборот, Задом наперёд, Всё под водой Хватает клешнёй. В море есть огромный рак. Отгадай, зовётся как? Он на дне морском живёт. Боком движется вперёд. Клешни режут, словно нож, С пауком большим похож. С пауком большим похож. Какое животное ходит во фраке? Рак - фрак Кто рассматривает рака в телескоп? Созвездие Рака - астроном Эмблема на форменной фуражке моряков Удачи!!! планктон

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Лизиновская СОШ

Разработка открытого урока по теме:

«Многообразие ракообразных, их значение в природе и жизни человека»

Класс – 7

Урок разработан учителем

биологии-химии

Курочкиной Татьяной Андреевной,

2014г.

Тема « Многообразие ракообразных, их значение в природе и жизни человека».

Тип урока: комбинированный

Цель:

сформировать теоретические знания об особенностях строения и жизнедеятельности ракообразных в связи со средой обитания;

раскрыть значение ракообразных в природе и жизни человека.

Задачи:

Образовательные

рассмотреть особенности строения членистоногих на примере ракообразных;

Выявит характерные черты строения и процессов жизнедеятельности ракообразных;

Познакомить с многообразием ракообразных и их значением в природе и жизни человека;

Развивающие

Развивать логическое мышление;

Умения устанавливать причинно-следственные связи; умения сравнивать, обобщать.

Навыки самостоятельной работы;

Развивать коммуникативные способности учащихся (навыки общения).

Воспитательные

Воспитывать культуру труда;

Экологическую культуру, культуру бережного отношения к природе.

Методы:

Словесные – мини-лекция (сообщения учащихся, объяснение учителя)

Наглядные – фотографии, картинки, рисунки из презентационной работы

Метод самостоятельной работы в группах

Метод коллективного решения творческих задач

Оборудование:

Микроскоп, микропрепараты (дафния, циклоп), культура «живая капля»

Ноутбук, проектор, презентация; пакеты с заданием.

Основные этапы урока

Название этапа

Основное содержание

время

1.Организационный момент

Слово учителя, психологический настрой учащихся на успех

2мин

2.Опрос по пройденному материалу

Работа в малых группах с индивидуальным заданием (пакет), результаты на доске для проверки, выставление оценок группе «лидером»

(метод самостоятельной работы в группах, метод решения творческих заданий)

    мин

3.Основной материал (новый)

Сообщение учащихся (мини лекция) с записью учащихся в тетради по вопросу «многообразие и значение ракообразных». (Использование изображений животных, рассмотрение микропрепаратов с ракообразными)

Общая характеристика ракообразных

физминутка

    мин

4.Закрепление

Контроль полученных знаний – тестирование с проверкой по ключу.

5мин

5.Задание на дом

разобрать вопросы, вызвавшие затруднения для обсуждения на следующем уроке

3 мин

Ход урока:

    организационный момент – приветственное слово учителя

    опрос с актуализацией знаний

для повторения вопросов из пройденного материала мы с вами разобьемся на группы из 4-3 человек с выбором лидера, которому доверим оценивание наших знаний.

Задание 1-ой группы – «общая характеристика членистоногих» результат должен быть отображен на доске в виде кроссворда.

Вопросы к кроссворду:

    симметрия тела рака…

    у рака полость тела …

    Тело у животных сег……..ое.

    Покров тела состоит из … .

Задание 2-ой группы – «внешнее строение речного рака» , результат отображается на доске в виде таблицы(заполнение таблицы).

Части тела рака

Особенности строения

Покровы

хитин

Два, головогрудь и брюшко

Количество ходильных ног

5 пары

Количество брюшных ног

4-5 пар

Задание группы 3 – «внутреннее строение речного рака» , карточка «оживи рака»: сложить в определенном порядке внутренние органы рака.

Задание группы 4 – обосновать правильность или неправильность выражений с участием рака («узнаешь, где раки зимуют»; «жди, когда на горе рак свистнет», «лебедь рвется в облака, рак пятится назад, а щука тянет в воду»)

По мере готовности, учащиеся выходят к доске и показывают свои результаты (! Результаты обсуждают совместно).

«Лидер» выставляет оценки членам своей группы.

    Основной материал

Усвоить необходимо 3 вопроса: 1) ракообразные - обширная группа (около 30 тыс. видов), ведущих разный образ жизни. 2) значение ракообразных. 3) общая характеристика ракообразных.

Учащиеся делают сообщение, а слушатели делают записи в тетради по схеме:

Название ракообразного- образ жизни – значение.

Пример:

Дафния - свободноживущая, пресноводная форма – корм для рыбок.

Циклоп – свободноживущая, пресноводная форма –промежуточный хозяин широкого лентеца.

Рак – санитар водоемов.

Креветки пища для человека.

Морской желудь – порча днища кораблей.

Работа с микроскопом (дафнии, циклопы – пресноводные формы)

Общая характеристика – животные со смешанной полостью, двусторонней симметрией . Отделы тела: головогрудь и брюшко. Тело сегментированное. Конечности членистые двуветвистые. Две пары усиков. Жабры. Кровеносная система незамкнутая. Нервная система как у кольчатых (окологлоточное кольцо и нервная брюшная цепочка). Орган выделения пара зеленых желез.

Всего видов около 20-30 тысяч.

Физминутка на уроке

4.Закрепление: о том, как мы усвоили материал, покажет тестирование - тест «ракообразные»

1. Ракообразные - это...

б) наземные животные

а) дафнию, креветку, мокрицу

б) большого прудовика

в) циклопа

А) переваривать пищу

Б) оба ответа правильных

В) уходить от опасности

А) дышат при помощи жабр

В) оба ответа верны

9. В результате газообмена...

В) все ответы правильные

14. Сердце членистоногих…

А) двухкамерное

Б) трубчатое

В) трёхкамерное

Ответ к тесту «ракообразные»

работа выполнена выше, чем на 90% - «5»

на 80 % -«4»

на 70 % -«3»

Домаш. задание: те вопросы, которые вызвали затруднения дома разобрать, на следующем уроке вернемся к их обсуждению.

Всем спасибо за работу!

Приложение к уроку

1.Закрепление пройденного материала

Тест «ракообразные»

Для получения «5» необходимо правильно ответить не менее чем на 90% вопросов, «4»-не менее, чем на 80% вопросов, «3»- не менее, чем 70% вопросов.

1. Ракообразные - это...

а) животные способные к полету

б) наземные животные

в)преимущественно водные животные

2. К представителям ракообразных относят...

а) дафнию, креветку, мокрицу

б) большого прудовика

в) циклопа

3. Для рака характерна линька, которая представляет собой процесс...

А) смены наружных покровов у животного

Б)передвижения "задом наперед"

В)удаление непереваренных остатков пищи

4. Органы чувств помогают ракообразным...

А) переваривать пищу

Б) оба ответа правильных

В) уходить от опасности

5. Ракообразные приспособлены к жизни в воде, так как...

А) дышат при помощи жабр

Б) брюшко заканчивается хвостовым плавником

В) оба ответа верны

6. Органом защиты у речного рака служат...

а) глаза б) длинные усики в) клешни

7. В пресных водоемах пищей малькам рыб служат...

А) дафнии, циклопы б) мокрицы в) креветки

8. Органами выделения рака являются...

А) зеленые железы б) почки в) кишечник

9. В результате газообмена...

А) удаляется из организма углекислый газ

Б) в организм рака только поступает атмосферный кислород

В) из окружающей среды поступает кислород и выделяется в окружающую среду углекислый газ

10. К органам чувств речного рака относят...

А) органы зрения, слуха, осязания б) органы дыхания

В) все ответы правильные

11. Членистоногие произошли от...

А) кольчатых червей б) плоских червей в) круглых червей

12. У речного рака в теле различают...

А) три отдела б) два отдела в) четыре отдела

13. Высокая точность движений большинства членистоногих связана с…

А) с появлением сегментации тела

Б) с появлением хитинового покрова

В) с появлением мышечных пучков

14. Сердце членистоногих…

А) двухкамерное

Б) трубчатое

В) трёхкамерное

15. Из перечисленных ракообразных на суше обитает…

А) мокрица Б) дафния В) циклоп

Ответ к тесту «ракообразные»

2. Задания для опроса и актуализации знаний по теме «Общая характеристика членистоногих. Особенности строения и процессов жизнедеятельности ракообразных на примере речного рака».

Задание №1. (творческие задании для коллективно решения)

Существует выражения

1) «Узнаешь, где раки зимуют!»

А где раки зимуют?

2) «Лебедь рвется в облака, рак пятится назад, а щука тянет в воду»

А пятится ли рак назад?

3) «Жди, когда на горе рак свистнет!»

Может ли рак взобраться на гору?

Может ли рак свистеть?

( Когда рак на горе свистнет» - так говорят, подразумевая: "неизвестно когда"; "в неопределенном будущем времени", "никогда". Поговорка означает невозможность осуществления чего-либо. Создатели этой русской поговорки были уверены, что раки, живущие на речном дне, не покинут среду своего обитания, не явятся на сушу и уж тем более не засвистят. Свистят ли ракообразные? Среди ракообразных насчитывается около сорока тысяч различных видов и не все они строго связаны с водной средой. Некоторые даже способны издавать звуки. Крабы-скрипачи (или манящие крабы) живут в приливной зоне тропических морей. Они могут подолгу находиться на суше. Свистеть им нечем (для свиста нужны легкие), а крабы, хоть и выползают на сушу, дышат не легкими, а жабрами. Но они научились общаться с помощью звука. Ударяя клешнями о грунт, они стучат, тем самым оповещая своих собратьев о приближающейся опасности. Раки-щелкуны живут на морском мелководье. Они умеют издавать клешнями щелкающие звуки. Но это не просто стук. Когда рак ударяет «подвижным» пальцем своей клешни о неподвижный, возникает эффект, который называется кавитацией: от резкого перепада давления в жидкости образуются пузырьки газа, что сопровождается взрывным звуком. Многие виды лангустов(это крупные морские раки без клешней) способны производить треск и скрежет. Но извлекают звуки они иначе - словно играют на струнном инстументе. На усиках лангустов, у самого основания, есть гребень, используемый в роли смычка, которым рак с большой частотой водит поперек выроста на голове - «пилочки». Высота и громкость звука могут меняться в зависимости от силы нажатия смычка. Для кого предназначена вся эта «музыка», точно неизвестно. Скорее всего, что лангусты так отпугивают хищников, ведь чаще всего они издают звуки в момент испуга. Не доказано, но и не исключается, что так они общаются с сородичами. Во времена появления присказки о свистящем раке последнее слово писалось с большой буквы. Рак - кличка известного одесского марвихера (так некогда именовали воров-гастролеров) Ракачинского, данная ему не столько из-за фамилии, как по поводу особой приметы - сильно выпученных глаз. Однажды Рак проиграл пари, согласно которому был обязан оглашать троекратным свистом объездную пересыпекую дорогу (Шкодову гору) во время ее интенсивного использования. Так как дожди заливали Пересыпь крайне редко, это обстоятельство и породило известную фразу).
Дайте ответ на поставленные вопросы после обсуждения в группе.

Задание №2 («Общая характеристика членистоногих)

Дать ответы на поставленные вопросы. Оформить ответ в виде кроссворда по схеме (на доске). Ответы (слова) могут быть и в прилагательной форме; на один вопрос может быть несколько ответов

Вопросы к кроссворду:

    Муха, рак, паук относятся к типу …. (ключевое слово написать сверху вниз)

    симметрия тела рака…

    у рака полость тела …

    название классов изучаемого типа …

    животные данного типа произошли от ….. червей.

    Тело у животных сег……..ое.

    конечности у данного типа …., отсюда произошло и название самого типа.

    Покров тела состоит из … .

Задание №3 «Внутреннее строение речного рака» Карточка «оживи речного рака»

Собрать органы, системы органов речного рака в правильном порядке и рак «оживет»!

Органы в виде отдельных деталей.

Задание №4 «Внешнее строение речного рака» оформить таблицу, заранее приготовленную на доске

Части тела рака

Особенности строения

Значение(дополнительный вопрос)

Покровы

хитин

Отделы тела (количество и название)

Два, головогрудь и брюшко

Глаза (количество простые или сложные, расположение)

1пара сложные, на передней части головогруди

Усики (кол-во и расположение)

2 пары, короткие (обоняние), длинные (осязание), на головогруди

Количество ходильных ног

5 пары

Количество брюшных ног

4-5 пар

Сделать вывод о приспособленности речного рака к среде обитания.

Физминутка на уроке

    Для разминки шейных позвонков «Черепашка» -- не отрывая тело от стула, плечевой пояс «давить» к полу, а головой пытаться достать потолок (движение головы черепахи).

    Упражнение для выработки правильной осанки (применяют в обязательном порядке курсанты кремлевских войск) – «сбросить пиджак на пол», т.е. надо представить, что наш плечевой пояс это пиджак и его надо сбросить одним движением на пол.

    Упражнение для рук – рисование одной рукой восьмерки в воздухе, затем другой, а потом одновременно, двумя руками рисуем восьмерку в воздухе.

Дополнительный материал

Значение ракообразных

    Дафнии, циклопы и другие мелкие ракообразные потребляют большое количество органических остатков погибших мелких животных, бактерий и водорослей, тем самым очищая воду. В свою очередь они представляют собой важный источник пищи для более крупных беспозвоночных животных и молоди рыб, а также для некоторых ценных планктоноядных рыб (например, сигов). В прудовых рыбных хозяйствах и на рыбоводных заводах ракообразных специально разводят в больших бассейнах, где создают благоприятные условия для их беспрерывного размножения. Дафниями и другими ракообразными подкармливают молодь осетров, севрюг и других рыб.

    Многие ракообразные имеют промысловое значение. Около 70% мирового промысла ракообразных составляют креветки, их также разводят в прудах, создаваемых на прибрежных низменностях и соединенных с морем каналом. Креветок в прудах подкармливают рисовыми отрубями. Ведется промысел криля - планктонных морских ракообразных, образующих большие скопления и служащих пищей китов, ластоногих и рыб. Из криля получают пищевые пасты, жир, кормовую муку. Меньшее значение имеет промысел лангустов и крабов. В нашей стране в водах Берингова, Охотского и Японского морей добывают камчатского краба. Промысловый лов речных раков ведется в пресных водоемах, главным образом на Украине.

Бионика и ракообразные

Хитин - строительный материал насекомых и ракообразных

Насекомые, пауки и раки создают свои панцири из хитина. Это природное вещество может оказаться полезным и для человека. Множество функций. Хитин - это многофункциональный материал, который можно использовать для различных целей, изменяя его соответствующим образом. В остов из хитиновых молекул могут, например, входить другие вещества, делающие хитин более твердым. Именно это можно наблюдать у жал пчел и ос, которые, не сгибаясь и не ломаясь, должны проникать в ткани или у тонких, но твердых частей сочленений крыльев мух и пчел, выдерживающих большую нагрузку. Применяемый в других последовательностях, хитин может быть очень мягким. Это используют, например, членистоногие - в суставной коже между пластинами или трубками панциря из хитина. Только благодаря этому пластины могут сдвигаться, при этом вредные вещества не проникают в тело насекомого между отдельными пластинами. И, наконец, в хитин может примешиваться известковый материал, благодаря чему панцирю придается жесткость. Ракообразный используют эту возможность, чтобы защититься от врагов. Материал будущего. Хитин - это нарастающий материал. Его можно получить, кроме всего прочего, из панцирей крабов северного моря и потом облагородить с помощью различных химических процессов. Хитин может стать важным материалом будущего, причем он будет иметь множество отраслей применения. Особенно большое значение этому материалу придается в медицине и в фармацевтике, так как человеческое тело не воспринимает хитин как инородное тело и поэтому не отторгает его. С помощью наложения хитина можно, например, значительно усовершенствовать лечение ожогов.

Какое значение раков в природе и жизни человека Вы узнаете из этой статьи.

Кто такие ракообразные?

Ракообразные - это разнообразная и многочисленная группа, преимущественно членистоногих, обитающих в водной среде. К ним относят около 40 000 современных видов ракообразных. Некоторые из них ведут донный образ жизнедеятельности, а другие являются неотъемлемой частью пресноводного и морского планктона. Это, как правило, в основном активные ползающие или плавающие животные. Но среди таких ракообразных можно встретить и неподвижных прикреплены формы - такие как морские желуди и уточки. Некоторые из ракообразных приспособились и к жизни на земле. Например, мокрицы могут жить в почве различных широт, причем даже в пустыне, но при этом они ведут достаточно скрытый образ жизни и обитают в норах

Значение ракообразных в природе и жизни человека

Значение ракообразных в жизни человека нельзя преувеличить - так пресноводные и морские виды ракообразных представляют собой пищу для большинства видов рыб и других животных. Дафнии и другие ракообразные служат в качестве корма для различных пресноводных рыб и их личинок.

Некоторые виды ракообразных способны отцеживать воду своими грудными конечностями в процессе питания. Как результат - улучшается качество воды. Они поедают отмершие организмы и это препятствует разложению органических веществ в воде и ее цветению.

Крабы или омары человек использует в пищу в жареном или вареном виде. Они благотворно влияют на организм. Полезные вещества, содержащиеся в ракообразных, улучшают зрение, приводят в норму функционирования нервной системы. Их применение уменьшает риск возникновения злокачественных опухолей. Ракообразные являются источником витаминов, железа, кальция и цинка.

Мокрицы, проживающих на суше, способные перерабатывать растительный материал, тем самым обогащают почву и повышают ее плодородие.

Надеемся, что из этой статьи вы узнали какую роль играют ракообразные в жизни человека.

Значение ракообразных в природе

Ракообразные играют большую роль в биологическом круговороте в водных экосистемах.

Планктонные рачки являются необходимым звеном в цепях питания морских животных. Они питаются, как правило, одноклеточными водорослями и органическими частицами, взвешенными в воде. В свою очередь, планктонными рачками питаются рыбы. Во всех водоемах основой питания рыб служат ракообразные, а также животные, которые ими питаются.

Пример 1

Беззубые киты поедают в большом количестве мелких рачков, выцеживая их из воды. Некоторые рыбы, такие как шпрот, сельдь, килька и др. питаются планктонными ракообразными всю жизнь. Донные рыбы используют в пищу мизид и бокоплавов.

Диаптомусы, циклопы, дафнии, бокоплавы являются основным кормом пресноводных рыб.

Равноногие раки питаются в основном детритом, растительными остатками, способствуют процессам деструкции органических остатков. Поэтому играют существенную роль в качестве сапрофагов в биоценозах.

Ракообразные принимают участие в биологической очистке вод, являясь самой большой группой биофильтраторов и детритофагов. Рачки очищают воду, отцеживая ее грудными конечностями. Так, рачки каланусы как фильтраторы питаются очень мелкими организмами или одноклеточными водорослями.

Мокрицы способны перерабатывать растительные остатки, при этом удобряя почву органическими соединениями, улучшать структуру почвы. Среди ракообразных встречаются виды:

Пример 2

Значение ракообразных в жизни человека

Ракообразные являются важным объектом промысла. Они используются человеком в пищу. Наиболее важен промысел крабов, креветок, лангустов. На Дальнем Востоке в пищу употребляют раков-богомолов. Морских ракообразных используют для приготовления белковой пасты. Промысел крупных ротоногих ведется в Индийском и Тихом океанах. Промысел десятиногих ракообразных в мире достигает 700 тыс. тонн в год. Больше всего добыча ведется в Японии, Китае, Индии, США. В России добывают креветок, камчатского рака, речных раков. Ракообразные, употребляемые человеком в пищу, являются источником витаминов A и D, железа, кальция, цинка. Укрепляется нервная система, улучшается зрение, уменьшается риск появления новообразований.

На рыбоводных заводах в большом количестве разводят мелких рачков в качестве корма молоди и рыб (отряд беспанцирные).

Пример 3

Рачки артемии разводят как корм для аквариумных рыбок, в настоящее время широко используются для откорма молоди осетровых рыб на рыбоводных заводах. Ветвистоусые также являются кормовой базой для многих видов рыб. Дафнии разводят для откорма мальковых рыб.

Ценный корм для рыб представляют бокоплавы. В России проводятся работы по акклиматизации бокоплавов к водоемам, где они раньше не обитали.

В процесс линьки ракообразные сбрасывают известковый экзоскелет, который постепенно откладываясь на дне, участвует в формировании залежей мела и известняка.

Некоторые виды ракообразных используют в качестве биомониторов и биоиндикаторов. Для биоиндикации чаще всего применяют планктонные формы и речной рак. При этом определяются физические параметры, ионный состав воды, ее пригодность в пресных экосистемах.

Циклопы, с одной стороны, играют важную роль, являясь ценным кормом для рыбы и ее молоди, а, с другой стороны, предстают промежуточными хозяевами гельминтов ришты и широкого лентеца.

Некоторые виды мокриц наносят существенный вред, разрушая деревянные постройки.

Замечание 1

Виды ракообразных, ведущих прикрепленный образ жизни (к примеру, морские желуди), наносят урон судам, нарастая на днищах и разрушая конструкции. Рачки древоточцы способствуют разрушению в море деревянных сооружений.